Главная Новости Политика Депутаты ВР рассказали, почему провалили голосование по СНБО
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты ВР рассказали, почему провалили голосование по СНБО

Представители политических сил, которые отказались голосовать за расширение полномочий СНБО, мотивировали свою позицию тем, что законопроект влечет создание двоевластия и расширяет полномочия СНБО в разрез с Конституцией

23 декабря 2014, 13:24
Поделитесь публикацией:
Депутаты ВР рассказали, почему провалили голосование по СНБО

Об этом, в частности, рассказали депутаты "Оппозиционного блока", Радикальной партии Ляшко, "Самопомощи" и "Батькивщины", пишет "Сегодня".

"Закон об СНБО – очень нужен, личность Турчинова (секретаря СНБО – ред.) – правильная кандидатура. Но если потом что-то случиться, поменяется президент, сменится секретарь СНБО, а мы получим орган с просто фантастическими полномочиями", — заявил Виктор Кривенко из "Самопомощи".

В свою очередь Остап Семерак ("Народный фронт") заявил, что "это яркий пример того, что не все депутаты до конца понимают, в каком мы состоянии находимся".

"Надеюсь, что прозрение случится во время подготовки к повторному второму чтению. Я не исключаю, что еще до конца этой неделе он может быть внесен на рассмотрение и, надеюсь, проголосован. У членов коалиции, которые не поддержали этот законопроект, не было радикальных возражений. Их голосование просто показало неготовность идти на компромиссы партнерам по коалиции. Но будем учиться идти друг другу навстречу", — пояснил он.

Сергей Куницын из "Блока Петра Порошенко" отметил, что "президент, по сути, формирует ставку верховного главнокомандующего, куда входят все руководители страны, формирует свой штаб". "Я поддерживаю президента, потому что в стране война и нужна эта ставка и нужен этот штаб. Так что не надо пугаться, что у секретаря СНБО какие-то дополнительные полномочия. Он – подчиненный Президента. Не справится или неправильно себя поведет – не нужно никакое решение парламента или правительства, принято решение – другой работает". — пояснил он, отметив, что "сам институт был очень интересен и важен, там были собраны лучшие люди, но постепенно его превратили в отстойник, а должность секретаря – в утешительный приз для отставных". Он также призвал "коренным образом менять эту ситуацию".

Политологи предполагают, что законопроект еще примут. "Депутаты сейчас находятся в прострации, ведь сейчас важно принять бюджет, с которым много сложностей, и этот вопрос сейчас куда важнее, так что закон о расширении полномочий СНБО, я уверен, что еще примут", – считает Александр Палий.

При этом эксперты отрицают раскол в коалиции. "В принятии данного закона разногласия есть, он несколько искусственно и неоправданно расширяет полномочия СНБО. Показательно то, что партнеры по коалиции недовольны. Не исключено, что причина в том, что какие-либо вопросы решались без этих фракций. Однако ни к какому расколу это пока привести не может", – считает Владимир Фесенко.

Как сообщали "Комментарии", ранее 23 декабря Верховная Рада отказалась принять во втором чтении предложенный президентом законопроект о расширении полномочий СНБО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!