Главная Новости Политика Кабмин хочет ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин хочет ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма

24 марта 2005, 18:20
Поделитесь публикацией:
Кабмин хочет ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма. Об этом сказано в проекте закона №7180 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по предотвращению легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сообщают "Українські Новини".

Проектом предлагается дополнить соответствующей статьей Уголовный кодекс.

Согласно проекту, финансирование терроризма должно наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должность или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 лет с конфискацией средств или другого имущества, с помощью которого проводилось финансирование терроризма.

В проекте также сказано, что финансирование терроризма, осуществленное по предварительному сговору группой лиц, или в крупном размере (более 6 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов) должно наказываться лишением свободы на срок от 8 до 12 лет, в особо крупном размере (более 18 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов) – от 8 до 15 лет.

В то же время, законопроектом предусматривается освобождение от ответственности за финансирование терроризма лиц, кроме организатора, которые добровольно сообщили в правоохранительные органы о содеянном, прекратили эту деятельность и содействовали предотвращению нанесению вреда, если в их действиях нет состава другого преступления.

Напомним, что в марте 2003 года Рада приняла закон "О борьбе с терроризмом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!