Главная Новости Политика Чтобы убрать почву для обвинений в коррупции надо объявить конкурс на должность директора «Укринтерэнерго», - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы убрать почву для обвинений в коррупции надо объявить конкурс на должность директора «Укринтерэнерго», - эксперт

До тех пор, пока в украинской энергетике находятся чиновники и лоббисты, которые отчаянно пытаются зарабатывать нелегальную маржу даже в условиях вооруженного конфликта, веерных отключений и полного отсутствия каких-либо резервов мощности, Украина не станет по-настоящему воспринимаемой цивилизованными странами

23 декабря 2014, 19:52
Поделитесь публикацией:
Чтобы убрать почву для обвинений в коррупции надо объявить конкурс на должность директора «Укринтерэнерго», - эксперт

Об этом заявил генеральный директор Центра исследования энергетики Александр Харченко, комментируя ситуацию с чередой коррупционных скандалов и кадровых перестановок в ГП "Укринтерэнерго", пишет финансовый портал "Минфин".

По его словам, основные три проблемы украинской энергетики – это коррупция, непрозрачность и качество управления отраслью. Чтобы убрать почву для обвинений в коррупции и лоббизме при импорте электроэнергии, по мнению Харченко, Министерству энергетики и угольной промышленности надо объявить конкурс на должность директора ГП "Укринтерэнерго". Этот конкурс должен быть открытым, публичным,  с возможностью участия в нем иностранцев. В результате к управлению компанией, выступающей оператором импорта со стороны Украины, должен прийти человек, который обеспечит прозрачность ее работы. Он отметил, что, к сожалению, с импортом электроэнергии сложилась ситуация, при которой  даже эксперты рынка не могут получить доступ к информации. Харченко также подчеркнул, что далек от мысли, что причины частой смены руководителей этой компании лежат в плоскости  профессионализма, состояния  здоровья или моральных нагрузок.

Эксперт также выразил уверенность в том, что в Украине уделяется недостаточное внимание качеству менеджмента в сфере энергетики. Ситуацию с качеством управления отраслью можно исправить путем привлечения на конкурсной основе высокоуровневых менеджеров хотя бы на должности руководителей ряда госкомпаний. В таком менеджменте, кроме "Укринтерэнерго", нуждается,  к примеру, "Укргазодобыча".  

"Готовность проводить такие конкурсы —  индикатор того, готово ли само министерство к прозрачной работе, готово ли оно развенчать распространенное мнение о том, что энергетика – одна из самых коррумпированных сфер страны", — считает Харченко.

Напомним, в понедельник стало известно, что в государственной компании "Укринтерэнерго" в третий раз в течение декабря сменился руководитель: исполняющим обязанности главы компании назначен Валентин Рыбачук. Он был назначен вместо Игоря Романенко, так как последний госпитализирован. Романенко проработал и.о. главы "Укринтерэнерго" меньше двух недель (был назначен 9 декабря). Он сменил на этой должности Владимира Зиневича, арестованного 4 декабря по подозрению в злоупотреблениях при подписании контракта "Укринтерэнерго" на поставки угля из ЮАР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!