Главная Новости Политика Рада приняла в первом чтении реформу межбюджетных отношений
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла в первом чтении реформу межбюджетных отношений

Народные депутаты поддержали за основу (в первом чтении) законопроект № 1557 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реформы межбюджетных отношений)»

25 декабря 2014, 12:14
Поделитесь публикацией:
Рада приняла в первом чтении реформу межбюджетных отношений

Как передают "Комментарии", за соответствующее решение проголосовали 264 нардепа из 226 минимально необходимых.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предусмотрено:

1. Повышение бюджетной и финансовой самостоятельности местных бюджетов.

2. Стимулирование общин к объединению и формированию способных территориальных общин через механизм перехода бюджетов объединенных общин на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом.

3. Расширение имеющейся доходной базы местных бюджетов.

4. Децентрализация расходных полномочий в социально-культурной сфере и четкое распределение компетенций, сформированный по принципу субсидиарности.

5. Введение новых видов трансфертов (базовая дотация, образовательная субвенция субвенция на подготовку рабочих кадров, медицинская субвенция; субвенция на обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера, реверсная дотация).

6. Установка новой системы выравнивания за закрепленными общегосударственным налогам (налога на прибыль и налога на доходы физических лиц) — в зависимости от уровня поступлений на одного жителя.

7. Усиление ответственности профильных министерств по реализации государственной политики в образовательной и медицинской отраслях путем определения их главными распорядителями средств соответствующих субвенций.

8. Предоставление права самостоятельного выбора учреждения (в органах Казначейства или учреждениях банков) по обслуживанию средств бюджета развития местных бюджетов и собственных поступлений бюджетных учреждений.

9. Упрощение процедуры предоставления местных гарантий и осуществление заимствований от международных финансовых организаций.

10. Изменения в разграничении зачисления средств экологического налога.

"По предварительным расчетам рост ресурса местных бюджетов в 2015 г. составит более 30,0 млрд. грн. Поскольку система обеспечивает автономность принятия местных бюджетов и децентрализации, то в будущем такие изменения дадут синергетический эффект и доходы местных бюджетов возрастут в два-три раза. Таким образом, в распоряжении органов местного самоуправления будет ресурс для решения вопросов развития общин", — говорится в пояснительной записи к законопроекту.

Напомним, как заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, бюджетная реформа увеличит поступления в местные бюджеты на 22 млрд. грн в 2015 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!