Главная Новости Политика Главой Антикоррупционного бюро может стать грузин или украинец из США - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Главой Антикоррупционного бюро может стать грузин или украинец из США - СМИ

Бывший федеральный прокурор, помощник прокурора США Богдан Витвицкий, украинец по происхождению может возглавить Национальное Антикоррупционное бюро

26 декабря 2014, 07:59
Поделитесь публикацией:
Главой Антикоррупционного бюро может стать грузин или украинец из США - СМИ

Об этом  сообщает "ЛігаБізнесІнформ" со ссылкой на независимые источники.

"Он не принял окончательного решения, так как пока не получил гарантий независимости должности", — сообщил человек, лично знакомый с Витвицким.

Переговоры с ним ведут представители Администрации президента, сообщают источники.

Также среди претендентов на место главного борца с коррупцией все еще претендует бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Его персону предложил член конкурсной комиссии Юрий Бутусов.

Также на пост директора могут претендовать грузины Давид Сакварелидзе и Гизо Углава, которым комиссия по вопросам гражданства при президенте 22 декабря рекомендовала предоставить украинское гражданство.

Они работали в Грузии заместителями главного прокурора и курировали вопросы борьбы с коррупцией. Фамилию Сакварелидзе источники также называют в числе кандидатов на пост заместителя главы ГПУ.

В комиссию по избранию главы Национального антикоррупционного бюро вошли по квоте парламента: директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джовани Кесслер, экс-министр культуры Евгений Нищук, правовед Виктор Мусияка.

По квоте президента: председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, правозащитник Евгений Захаров, историк Ярослав Грицак. По квоте Кабмина: правозащитник Иосиф Зисельс, юрист Александра Яновская, журналист Юрий Бутусов. Комиссия предлагает президенту три кандидатуры, он выбирает одну и выносит на рассмотрение Верховной Рады.

Отметим, Антикоррупционное бюро должно начать свою работу 14 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!