Главная Новости Политика Председателя тендерного комитета «Энергоатома» могут посадить
commentss НОВОСТИ Все новости

Председателя тендерного комитета «Энергоатома» могут посадить

25 марта 2005, 12:06
Поделитесь публикацией:
Председателя тендерного комитета «Энергоатома» могут посадить

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против председателя тендерного комитета крупнейшего в Украине производителя электроэнергии компании "Энергоатом" за злоупотребление служебным положением. Об этом заявила пресс-служба прокуратуры Киева, сообщают "Українські Новини".

По данным пресс-службы, прокуратура установила, что председатель тендерного комитета предприятия, злоупотребляя служебным положением, без проведения тендера утвердил решение тендерного комитета в интересах третьих лиц. Этим решением была согласована процедура закупки 15 пожарных автомобилей для "Энергоатома" у компании-посредника по завышенным ценам. Таким образом "Энергоатом" понес убытки в сумме 4,349 836 млн. грн.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло серьезные последствия), предусматривающей лишение свободы на строк от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, что в конце февраля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики оштрафовала "Энергоатом" на 0,102 млн. грн. за нарушение правил проведения тендера по выбору компании-оценщика основных фондов компании. В частности, НКРЭ оштрафовала "Энергоатом" на 0,085 млн. грн. за заключение договора с компанией ЭКФ "Конгломерат" на оценку основных активов "Энергоатома" в нарушение запрета на подписание договора.

В 2002 году НКРЭ обязала все энергокомпании проводить тендеры для закупки товаров и услуг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!