Главная Новости Политика В Минсоцполитики рассказали, что будет, если не отменить соцльготы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минсоцполитики рассказали, что будет, если не отменить соцльготы

Промедление с отменой масштабных социальных льгот, не обеспеченных бюджетными ресурсами, в пользу перехода на адресные дотации приведет к краху системы социальной и пенсионной системы в Украине уже в ближайшем будущем

26 декабря 2014, 14:51
Поделитесь публикацией:
В Минсоцполитики рассказали, что будет, если не отменить соцльготы

Об этом сегодня, 26 декабря, в ходе брифинга заявил министр социальной политики Павел Розенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ставим задание заменить философию социальной политики: (от состояния), когда бездумно, безадресно раздаются льготы всем мы хотим перейти на адресные дотации. Или сейчас сделаем эти болезненные решения, или не сделаем никогда", – заявил он на брифинге в Кабинете министров в пятницу.

Министр подчеркнул, что у правительства была альтернатива – повысить пенсионный возраст и трудовой стаж, ограничить права выхода на пенсию по выслуге лет, отказаться от индексации пенсий сократить выплаты матерям и принять другие подобные болезненные меры.

Розенко подчеркнул, что в результате предложенной реформы Кабмин рассчитывает в случае отмены льгот уже с декабря повысить социальные стандарты примерно на 13%, в частности, минимальную заработную плату и минимальную пенсию.

"Иначе уже в июле правительство будет стоять перед вопросом как выплачивать своевременно пенсии и зарплаты... Если не принимать решения, то завтра дефицит Пенсионного фонда будет 100 млрд. грн, еще через год – 120 млрд. грн, затем – 150 млрд. грн", – заявил он.

Комментируя критику членов коалиции предложенного правительственного проекта, министр напомнил, что в коалиционном соглашении были закреплены такие планы и обязательства членов коалиции их поддержать.

Как сообщали "Комментарии", Министерство социальной политики Украины поддерживает предусмотренное проектом Государственного бюджета на 2015 год сокращение льгот для чернобыльцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!