Главная Новости Политика Украина намерена согласовать с ЕС «дорожную карту» на 2005 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина намерена согласовать с ЕС «дорожную карту» на 2005 год

25 марта 2005, 13:48
Поделитесь публикацией:
Украина намерена согласовать с ЕС «дорожную карту» на 2005 год

Украина намерена 22 апреля согласовать с Европейским Союзом меры (так называемую "дорожную карту") на 2005 год по выполнению Плана действий Украина-ЕС. Об этом журналистам заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук, сообщают "Українські Новини".

"Я думаю, что... если мы им дадим дней 10 на реакцию, они среагируют", — сказал Рыбачук. Он уточнил, что рассчитывает до 12 апреля предоставить европейской стороне проект мер.

22 апреля в Брюсселе (Бельгия) состоится заседание Комитета по сотрудничеству Украины и Евросоюза. По словам Рыбачука, в украинскую часть этого комитета входят заместители министров. Вице-премьер сообщил, что ключевыми министерствами по выполнению Плана действий будут Министерство иностранных дел, Министерство экономики и Министерство юстиции. В частности, Минюст, по словам вице-премьера, должен рассматривать законопроекты на соответствие их цели евроинтеграции Украины. Рыбачук сказал, что наличие "дорожной карты" необходимо, чтобы не было противоречий на уровне министерств. "Когда ты имеешь документ... я (Рыбачук) буду добиваться взятия на себя реальных обязательств", — сказал вице-премьер.

По его словам, в понедельник, 28 марта, состоится заседание украинской части Комитета, на котором будут рассмотрены вопросы выполнения Украиной требований ЕС о предоставлении Украине полного статуса страны с рыночной экономикой. По словам Рыбачука, ЕС сообщил ему три конкретных требования. Следующее заседание Комитета, по словам вице-премьера, будет посвящено вступлению Украины во Всемирную торговую организацию. "Со вступлением в ВТО мы решаем львиную долю проблем", — сказал Рыбачук.

Напомним, в феврале Рыбачук заявил о том, что Украина и ЕС намерены разработать "дорожную карту", в которой будет по пунктам конкретизировано выполнение Плана действий на 2005-2007 годы. Украина надеется на то, что Европейский парламент окажет поддержку в реализации Плана действий Украина — Европейский Союз на 2005-2007, который подписан 21 февраля. 21 февраля на заседании Совета по сотрудничеству в Брюсселе Украина и ЕС утвердили План действий



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!