Главная Новости Политика Ехануров: повышение тарифов госмонополистов не должно быть волевым решением
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров: повышение тарифов госмонополистов не должно быть волевым решением

25 марта 2005, 15:36
Поделитесь публикацией:
Ехануров: повышение тарифов госмонополистов не должно быть волевым решением

Повышение тарифов в отраслях, где действует компании-монополисты, не должно приниматься волевым решением. Такое мнение высказал в интервью журналистам глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Юрий Ехануров в кулуарах Верховной Рады в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ситуация пока заморожена, но сейчас члены комитета промполитики и предпринимательства выступают категорически против непрозрачного принятия таких решений. Мы все понимаем, но любые решения должны быть обоснованы. С другой стороны, нельзя поднимать какие бы ни было тарифы или цены в разы. Надо входить в такую реку постепенно", — сказал Ю.Ехануров, комментируя инициативу повышения тарифов на перевозки ж/д транспортом.

По его словам, правительство согласилось провести дополнительные расчеты относительно этого решения.

Глава парламентского комитета высказал мнение, что единственным решением в сфере ценообразования является создание независимых комиссий, которые будут принимать такие решения.

"По-моему, если говорить о системном решении, то надо говорить о создании независимых комиссий, которые должны устанавливать тарифы в отраслях монополистов. Другого цивилизация не придумала", — подчеркнул Ю.Ехануров.

Как сообщалось, "Укрзализныця" инициирует повышение тарифов на пассажирские перевозки в купейных и спальных вагонах на 50%, а на грузовые – в 2-2,2 раза.

Руководители металлургических, горнорудных, трубных, химических и других предприятий Украины выступили с открытым обращением к президенту, правительству и Совету национальной безопасности и обороны, требуя не допустить повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки.

Вопрос о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки Кабмин Украины должен был рассмотреть 19 марта, однако из-за затянувшегося рассмотрения поправок в госбюджет-2005 его перенесли на более поздний срок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!