Главная Новости Политика «Энергоатом» опроверг информацию об опасности сделки по ядерному топливу
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергоатом» опроверг информацию об опасности сделки по ядерному топливу

Госпредприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» опровергло заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации об опасности использования ядерного топлива Westinghouse на украинских атомных электростанциях (АЭС)

31 декабря 2014, 17:26
Поделитесь публикацией:
«Энергоатом» опроверг информацию об опасности сделки по ядерному топливу

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

 "Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенных украинским законодательством", — сказано в сообщении.

 Отмечается, что в мае 2014 года компания Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний сборок доработанной конструкции (ТВС-WR).

 "Согласно выводам специалистов "Энергоатома" и Госинспекции по ядерному регулированию Украины (ГИЯРУ), проведенные модификации значительно улучшили потребительские свойства кассет, — отметили в пресс-службе.

Прежде всего, как сообщается, внесены значительные изменения в дистанциирующую решетку топливной сборки, что позволило сделать ее крепче.

Кроме того, усовершенствована конструкция головки и хвостовика кассеты.

 В "Энергоатоме" также подчеркнули, что одновременное использование в реакторе АЭС ядерного топлива от двух разных производителей является общепринятой мировой практикой.

Напомним, 30 декабря "Энергоатом" подписал договор с Westinghouse о расширении поставок ядерного топлива на АЭС Украины до 2020 года.

Ранее в тот же день премьер Украины анонсировал подписание договора между "Энергоатом" и Westinghouse о расширении эксплуатации ядерного топлива на украинских АЭС.

 В то же время, МИД РФ выступил с предупреждением Киеву о последствиях "эксперимента" с поставками топлива для АЭС Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!