Главная Новости Политика Червоненко поднимет киевские цены на жилье
commentss НОВОСТИ Все новости

Червоненко поднимет киевские цены на жилье

25 марта 2005, 16:42
Поделитесь публикацией:
Червоненко поднимет киевские цены на жилье

Крупнейшая строительная компания "Киевгорстрой" считает основными факторами роста цен на жилье возможное повышение тарифов на грузоперевозки Государственной администрацией железнодорожного транспорта "Укрзализныцей" и инфляцию.

Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил вице-президент "Киевгорстроя" Василий Можар.

По его словам, при повышении тарифов в два раза подорожает 90% всех строительных материалов, поскольку они доставляются компаниям в основном железной дорогой.

"Если это произойдет, то 90% составляющих стоимости строительства — строительные материалы доставляются железной дорогой и соответственно это повлияет на ценовой показатель", — сказал Можар.

Вторым ценообразующим фактором, по словам Можара, будет инфляция.

Цены на рынке недвижимости будут изменяться пропорционально росту инфляции.

"Заявленный на этот год уровень инфляции 12% уже осуществляет свое влияние и соответственно, срабатывает на рынке недвижимости", — сказал Можар.

По словам Можара, сейчас средняя цена за кв. м. жилплощади составляет 700 долларов, а в течение года она поднимется до 750-780 долларов.

"Киевгорстрой" прогнозирует повышение цен на первичном рынке недвижимости Киева на 5-7% в 2005 году.

Основными причинами повышения цен на квартиры "Киевгорстроя" компания называла рост цен на строительные материалы, изменение стоимости горючего, а также повышение заработной платы строителям.

19 марта Кабинет Министров прогнозировал рост ВВП в 2005 году на уровне 8,2% до 436 млрд. гривен, инфляцию (декабрь к декабрю) — 9,8%.

В 2005 году "Киевгорстрой" намерен увеличить объем жилищного строительства в регионах Украины на 4,1%, или на 3,191 тыс. кв. м до 80,65 тыс. кв. м по сравнению с 2004 годом.

"Киевгорстрой" специализируется на выполнении строительно-монтажных работ, а также производстве строительных материалов и конструкций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!