Главная Новости Политика Швейцарская Energy Standard Group просит Тимошенко проверить работу ряда облэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарская Energy Standard Group просит Тимошенко проверить работу ряда облэнерго

25 марта 2005, 16:56
Поделитесь публикацией:
Швейцарская Energy Standard Group просит Тимошенко проверить работу ряда облэнерго

Швейцарская компания Energy Standard Group предлагает премьер-министру Юлии Тимошенко создать группу для изучения финансово-хозяйственной деятельности, "Днепр-", " Запорожье-", "Львов-", Полтава-", "Прикарпатье-", "Сумы-", "Тернополь-" и "Черниговоблэнерго", передают "Українські Новини".

"Предлагаю …создать совместную рабочую группу по изучению финансово-хозяйственной ситуации вышеперечисленных облэнерго…", — говорится в письме председателя правления Energy Standard Group Майкла Мальцова на имя Тимошенко.

В частности , Energy Standard Group предлагает Тимошенко расследовать факты финансовых нарушений и уклонения от уплаты налогов, которые, по мнению компании, допустили менеджеры облэнерго.

Мальцов также предлагает Тимошенко определить принципы публичного управления энергопоставляющими компаниями и выражает удивление позицией представителей государства на собрании акционеров "Прикарпатьеоблэнерго". "менеджеров, которые допускали массовые финансовые злоупотребления и прокручивали схемы уклонения от уплаты налогов, акционеры с участием государства попросили продолжать руководить предприятием. Также, была заблокирована позиция по распределению прибыли предприятия. Государство просило выделить 40% чистой прибыли на выплату дивидендов, однако собрание приняло решение выделить только 6%", — отмечает председатель правления Energy Standard Group.

Мальцов считает, что представители Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" устранилась от управления облэнерго, передав все полномочия по управления одной группе акционеров. Он объясняет позицию представителей НАК ЭКУ недостатком у них опыта по управлению облэнерго.

Energy Standart Group заявляет об отказе участвовать от участия в собрании акционеров до объяснения представителями государства своего отношения к злоупотреблениям менеджмента облэнерго.

Как сообщало агентство, Energy Standard Group 16 марта заявила о нелегитимности собрания акционеров "Прикарпатьеоблэнерго"облэнерго и обвинила представителей НАК ЭКУ в том, что они стали на сторону одной из групп акционеров, подконтрольных депутату Верховной Рады Григорию Суркису.

В свою очередь, Суркис в СМИ отрицает владение акциями облэнерго и другими активами, сравнивая себя с рантье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!