Главная Новости Политика Минобороны должно уплатить 240 млн. грн. по искам военных пенсионеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны должно уплатить 240 млн. грн. по искам военных пенсионеров

25 марта 2005, 17:14
Поделитесь публикацией:
Минобороны должно уплатить 240 млн. грн. по искам военных пенсионеров

Министерство обороны Украины должно уплатить 240 миллионов гривен по искам военных пенсионеров. Об этом в пятницу заявил министр обороны Анатолий Гриценко во время "горячей линии" газете "Факты".

Министр обороны отметил, что "есть основания для судебных решений", поскольку есть дисбаланс в выплате пенсий офицерам, которые уволились из рядов Вооруженных Сил в разное время. А это — нарушение действующего законодательства. В то же время, он прогнозирует, если такая судебная практика сохранится, "у нас (Минобороны – авт.) попробуют отсудить 1 миллиард гривен".

Он также отметил, что вопрос, должно ли Минобороны заниматься пенсионерами, нуждается в отдельном рассмотрении.

Гриценко также сказал, что на сегодня сложилась ситуация, когда средства приходят в военкоматы и сразу изымаются исполнительными судебными органами, чем парализуется работа военкомата и нарушаются интересы других военных пенсионеров.

Министр обороны также уточнил, что снижение пенсий бывшим военнослужащим, назначенных по искам судов, не произойдет.

Как отметил Гриценко, вопрос с выплатами военных пенсий уже вышел далеко за рамки Министерства обороны и правительства. Он отметил, что Верховный Суд должен дать объяснение по поводу действий в этой ситуации, и должно быть принято соответствующее решение. Однако, как сказал Гриценко, в любом случае в бюджете Минобороны должны быть заложены средства на покрытие указанных расходов. "Проблема остается пока нерешенной", — сказал министр обороны.

Он также сообщил, что сам находится в такой же ситуации, как и многие военные пенсионеры, поскольку является полковником запаса, который уволился из армии в 1999 году.

По матриалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!