Главная Новости Политика Ющенко и Саакашвили открыли «Год Грузии в Украине»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Саакашвили открыли «Год Грузии в Украине»

26 марта 2005, 13:00
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Саакашвили открыли «Год Грузии в Украине»

В пятницу, 25 марта, Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили открыли "Год Грузии в Украине". На праздничном концерте в Национальной опере главы государств говорили о глубоких культурных и исторических связях между украинским и грузинским народами, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В своем приветственном слове Президент Украины поблагодарил грузинского коллегу за "высокий уровень двусторонних отношений, которые существуют между нашими странами". По мнению Виктора Ющенко, эти отношения "всегда были дружескими и чрезвычайно теплыми". При этом он подчеркнул, что "Украина и Грузия могут иметь намного более рациональные планы сотрудничества".

Президент Украины сообщил, что в ходе встречи стороны затронули широкий круг вопросов в экономической и политической сферах. По его словам, одной из тем встречи были "общие европейские устремления обеих народов". Виктор Ющенко упомянул о революции роз в Грузии и помаранчевой революции в Украине. По его мнению, "украинский и грузинский народы продемонстрировали большое сопротивление тоталитаризму и серьезное стремление быть европейской нацией".

В свою очередь Михаил Саакашвили, неоднократно тепло вспоминавший о времени, проведенном в Украине, сказал об этом и во время выступления в Национальной опере. По его словам, он начала свою украинская жизнь в 16 лет, когда стал студентом факультета международных отношений Университета имени Тараса Шевченко. Президент Грузии подчеркнул, что его правительство на треть состоит из выпускников украинских вузов. По словам Михаила Саакашвили, "Украина и Грузия исповедуют общие демократические ценности и выступают в пользу евроатлантической интеграции". "Для нас Украина не только друг, не только партнер, но и шанс для вхождения в Европу", – сказал Михаил Саакашвили.

На праздничном концерте присутствовали супруги глав государств, спикер украинского парламента Владимир Литвин, секретарь СНБО Петр Порошенко, первый вице-премьер Анатолий Кинах, государственный секретарь Александр Зинченко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр культуры Оксана Билозир.

После концерта Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили общались с грузинскими и украинскими деятелями культуры, обсудили программы культурного обмена, направления будущего сотрудничества и культурные мероприятия в рамках "Года Грузии в Украине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!