Главная Новости Политика Раде предлагают утвердить новый порядок проведения тендеров по госзакупкам
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают утвердить новый порядок проведения тендеров по госзакупкам

27 марта 2005, 13:47
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают утвердить новый порядок проведения тендеров по госзакупкам

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде утвердить новую процедуру проведения тендеров по закупке товаров, работ и услуг за государственные деньги. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, сославшись на законопроект, одобренный на заседании Кабмина в субботу, сообщают "Українські Новини".

Она отметила, что ранее тендеры проводились в закрытом режиме с ограниченным доступом претендентов, в результате чего закупки за бюджетные деньги проводились по завышенным в 2-4 раза ценам. Теперь же процедура, предложенная Кабмином, предусматривает широкое оглашение условий тендера с привлечением максимального количества претендентов. При этом в условиях тендера будут указаны требования к качеству товара и все предприятия, которые считают, что могут поставить продукцию, отвечающую требуемому качеству, могут принимать участие в тендерах. Подведение итогов тендеров также предлагается проводить открыто с участием депутатов соответствующего уровня (Верховной Рады или местных советов), а также средств массовой информации. Все конверты с предложениями будут открываться одновременно с оглашением объявленной цены товара. После этого претендентам будет предложено провести открытый аукцион, на котором они смогут внести новые предложения по снижению первоначально заявленной цены. Определяющей для установления победителя будет цена товара. В случае, если качество и цена товара будут аналогичными, преимущество будет предоставляться украинским производителям.

Тимошенко подчеркнула, что проведение тендеров на таких условиях позволит сэкономить миллиарды бюджетных денег. По словам Тимошенко, Кабмин обратится к Президенту Виктору Ющенко, чтобы этот законопроект поступил в парламент от его имени как первоочередной, с тем, чтобы он был рассмотрен Радой в ускоренном режиме.

Напомним, что 11 марта Министерство экономики инициировало отмену государственных тендеров с ограниченным доступом. В феврале Счетная палата заявила о том, что работа Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции, которое должно обеспечивать координацию в сфере государственных закупок, была в 2004 году неэффективной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!