Главная Новости Политика КИУ сомневается, что Минюст правильно регистрирует партии
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ сомневается, что Минюст правильно регистрирует партии

28 марта 2005, 12:50
Поделитесь публикацией:
КИУ сомневается, что Минюст правильно регистрирует партии

Комитет избирателей Украины рекомендует Министерству юстиции Украины проверить достоверность собранных подписей, которые были поданы партиями во время регистрации, в частности, теми, которые Минюст зарегистрировал на прошлой неделе. Такую позицию КИУ озвучил глава правления организации Игорь Попов на пресс-конференции в понедельник, сообщает корреспондент "proUA".

"У нас много сомнений в том, что те, кто зарегистрировался два дня назад (25 марта — "proUA"), собирали подписи", — сказал Попов.

Со своей стороны, заместитель главы правления КИУ Алексей Кошель отметил, что, по наблюдениям КИУ, процесс сбора подписей в поддержку той или иной партии для ее регистрации был "непрозначным". "Этот процесс происходил тихо и незаметно", — сказал Кошель. По его словам, только в четырех партиях которые подали документы на регистрацию в Минюст, был зафиксирован активный сбор подписей. Согласно отчету КИУ, это партия "Народный Союз "Наша Украина", партия "Третья сила" (обе зарегистрированы), партия "Украинский национальный конгресс" и партия "Пора" (обе не зарегистрированы). В остальных же партиях, по словам Кошеля, процесс сбора подписей не вызвал как минимум интереса у СМИ.

Кроме того, Кошель считает, что многие новые партии могли использовать для сбора подписей структуры, которые использовались для этого во время президентской избирательной кампании. "Таким образом, используя старые базы данных … подписи можно собрать в одном студенческом общежитии", — сказал Кошель.

Он также от имени КИУ призвал Минюст отменить регистрацию партий, в процессе регистрации которых были зафиксированы нарушения.

Со своей стороны, Попов отметил, что часто непрозрачным являлось проведение учредительных съездов и собраний новых партий. По словам Попова, неизвестно, как и когда проходил "настоящий" съезд партии "Пора", так как на съезде, представленном общественности, было сказано, что документы уже подготовлены. "Настоящего съезда никто никогда не видел", — сказал Попов.

Попов также отметил непрозрачность деятельности Минюста в части регистрации партий. По его мнению, необходимо публично оглашать причины отказа в регистрации той или иной партии, а также проводить "открытые дискуссии" Министра и главы незарегистрированной политической силы.

Напомним, что одним из условий регистрации партии в Минюсте является сбор подписей в ее поддержку в количестве не менее 10 тысяч в 2/3 областей и 2/3 районов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!