Главная Новости Политика Сегодня Рада рассмотрит «скандальный» законопроект Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Рада рассмотрит «скандальный» законопроект Порошенко

Верховная Рада сегодня, 13 января, соберется на первое после новогодних праздников пленарное заседание

13 января 2015, 08:29
Поделитесь публикацией:
Сегодня Рада рассмотрит «скандальный»  законопроект Порошенко

Среди первоочередных инициатив, которые должны сегодня рассмотреть народные депутаты – президентский законопроект "Об обеспечении прав на справедливый суд" (№ 1656), пишет "Сегодня.ua". Стопятидесятистраничный документ, включающий поправки в целый ряд законов и кодексов, в том числе – Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский и Криминальный процессуальные кодексы, законы "О судоустройстве и статусе судей" и "О Высшем совете юстиции" – поступил с Банковой в Раду за пять дней до Нового года.

Одобрение народных профильных комитетов он получил, но, как поговаривают сами депутаты, похоже, не без применения "старого-доброго" административного ресурса.

Основная претензия депутатов – очередная попытка расширить президентские полномочия, признает в беседе с изданием один из парламентариев. Нужного количества голосов он не наберет, фракция "Самопомощь" будет голосовать против, – сообщил глава комитета по противодействию коррупции Егор Соболев, напоминая, что в Раде также зарегистрирован альтернативный проект его коллеги Оксаны Сыроед, который также предлагает реформировать судебную систему, но – без таких значительных преференций для АП.

Среди новелл законопроекта №1656 – предоставление главе государства права ликвидации и реорганизации судов (сейчас у него таких полномочий нет). Кроме того, президент сможет назначать членов Высшего совета юстиции на основании результатов конкурса, положение о проведении которого утверждается им же. Информация о кандидатах в члены ВСЮ, претендующих на назначение президентом, вместе с копиями соответствующих документов будет публиковаться на сайте президентской администрации не позднее, чем за 30 дней до проведения конкурса.

При этом, что примечательно, неприкосновенность судей данные поправки не ликвидируют. Задержание судьи или его содержание под стражей до вступления в силу обвинительного приговора не может быть осуществлено без санкции Верховной Рады, а проведение в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, которые могут проводиться только с разрешения суда, осуществляется на основании судебного решения, принятого по ходатайству Генпрокурора или руководителя прокуратуры региона.

Впрочем, спикер Владимир Гройсман обещает решить конфликт вокруг закона миром: накануне в ходе Подготовительного совета он предложил депутатам принять президентские поправки лишь за основу, чтобы потом доработать ко второму чтению с учетом всех предложенных в альтернативных законопроектах инициатив.

Напомним, как сообщали "Комментарии", о назревающем конфликте вокруг законопроекта Президента ранее сообщил народный депутат и журналист Сергей Лещенко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!