Главная Новости Политика Беспалый: Минтранс не должен свою неэффективность решать за счет других
commentss НОВОСТИ Все новости

Беспалый: Минтранс не должен свою неэффективность решать за счет других

28 марта 2005, 15:27
Поделитесь публикацией:
Беспалый: Минтранс не должен свою неэффективность решать за счет других

Поскольку "Укрзализныця" – это монополист на рынке железнодорожных перевозок, то вопрос относительно тарифов на перевозки, как людей, так и грузов, должно быть унифицированным. Об это заявил журналистам народный депутат, уполномоченный представитель фракции "Наша Украина" Борис Беспалый.

По его словам, в подобных случаях, государство в лице исполнительной власти должно регулировать тарифы: "Но регулировать следующим образом: изучать затраты монополий, уровень рентабельности, и уже после этого рекомендовать снижать или повышать цены".

Борис Беспалый уверен, что перевозчики, безусловно, должны получать прибыль в ходе своей деятельности, но цены должны быть посильными для предприятий и населения.

"Никто не должен работать в убыток, но и никто не должен обдирать другого, потому что он монополист, решая, кстати, за чужой счет проблемы, возникшие из-за своего неэффективного хозяйствования", — отмечает народный депутат.

По словам Беспалого, алгоритм должен быть такой: должен быть проведен ценовой аудит деятельности монополистов, какие у них реальные затраты, где есть возможности сокращения этих затрат, потому что некоторые затраты могут быть непродуктивными. "Если мы выходим после всего этого, что затраты больше чем цены – можно повышать", — отмечает депутат.

Борис Беспалый считает, что для монополиста снижение затрат – более трудоемкий процесс, понятно, что ему легче поднять цены, поэтому государство должно присекать и такие попытки.

"Сегодня без каких-либо обоснований и просчетов поднимать тарифы недопустимо", — уверен парламентарий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!