Главная Новости Политика В Киевсовете рассказали, кого в первую очередь коснется введение нового налога на недвижимость
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киевсовете рассказали, кого в первую очередь коснется введение нового налога на недвижимость

В Киевсовете рассматривают несколько концепций налога на недвижимость 

13 января 2015, 15:40
Поделитесь публикацией:
В Киевсовете рассказали, кого в первую очередь коснется введение нового налога на недвижимость

Об этом во время брифинга сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников, передает "ПрессОрг".

В частности, он отметил, что сейчас в Киевсовете рассматривают несколько концепций уплаты налога на недвижимость для киевлян.

"Сейчас мы работаем над наиболее удобной для киевлян концепцией уплаты этого налога, которая предусматривает установление единой ставки для всех. Была идея сделать ее максимальной, но, скорее всего, максимальной она не будет по разным причинам", — отметил Странников.

Он также добавил, что по второй концепции, следует разработать так называемые зональные коэффициенты.

"Но тогда возникает проблема, как эти зоны определить. Если условно Киев разделить на 5 зон, в одну и ту же зону может попасть жилье, построенное в позапрошлом веке, а возле него — жилье, построенное в этом веке. Так тоже получается нелогично", — подчеркнул он.

Третий вариант предусматривает изменение не только размера ставки, но и базы налогообложения, то есть облагать жилье не от 60 кв.м, а, к примеру, от 70 кв.м.

"Наша задача — чтобы налог на недвижимость, в первую очередь, задел тех, кто имеет слишком много недвижимости, и для них этот налог не будет болезненным. Также важно, чтобы люди видели, каким образом этот налог используется потом. Ведь на самом деле это большой вопрос психологического момента: каждый новый налог, который вводится, вызывает сопротивление. Но, если люди будут видеть, что этот налог четко идет на определенные нужды, они легче это воспримут. Например, эти деньги могут пойти на улучшение этой же недвижимости", — пояснил Странников, добавив, что уже до конца этой недели в проект решения будет внесена ясность.

Отметим, с 1 января 2015 года в Украине введено налогообложения недвижимости. А местным органам власти делегированы полномочия по установлению ставки налога.

Как ранее сообщали "Комментарии", поправки в Бюджетный и Налоговые кодексы, принятые в конце 2014 года, и передача местным бюджетам ряда налогов и сборов дадут им в 2015 году дополнительный ресурс 45 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!