Главная Новости Политика Суд наказал виновных во взрыве военных складов в Артемовске
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд наказал виновных во взрыве военных складов в Артемовске

28 марта 2005, 15:46
Поделитесь публикацией:
Суд наказал виновных во взрыве военных складов в Артемовске

В понедельник, 28 марта, местный военный суд Донецкого гарнизона поставил точку в деле о взрывах военных складов в Артемовске, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно решению суда, виновными во взрывах признаны четыре прапорщика, один офицер и гражданский, выполнявший сварочные работы. Майор Владимир Бевз, на то время исполнявший обязанности начальника военных складов военной части, приговорен к восьми годам. Прапорщик Валерий Ботнарь, отвечавший за склад, где проводилась разрезка металла, приговорен к семи годам лишения свободы. Остальным — прапорщикам Петраку, Камышевскому, Гетьманскому и сварщику Гребенюку — суд "дал" условные сроки разной длительности.

Командир военной части Артемовска по делу не проходил, так как во время пожара в части его не было.

Из 6 человек, представших перед судом, 2 находились под стражей. Прапорщики, руководившие складами военной техники, отслужили в вооруженных силах свыше 10 лет, ранее не были судимы, воспитывают несовершеннолетних детей. В ходе расследования доказано, что фигуранты уголовного дела похищали военное имущество и сдавали его на металлолом. С августа по октябрь они сдали в металлолом 10,298 тонн предметов из военного имущества на общую сумму более 2980 грн.

В тот день, 10 октября 2003 года, в 40 метрах от ящика с реактивными снарядами системы залпового огня "Град" они резали металлические рельсы. От искры сварочного аппарата произошел пожар, в результате которого сдетонировали боеприпасы. Убытки от возникшего пожара на военных складах в Артемовске превысили 44 млн. гривен, из них порядка 43 миллионов составляла стоимость боеприпасов. Помимо ущерба, нанесенного городу многочисленными взрывами, на самом складе сгорело 10 хранилищ боеприпасов из 17, огнем было уничтожено около 1700 тонн боеприпасов.

Решения по этому делу ждало около 1800 пострадавших. Физические и юридические лица выставляли претензии по поводу разбитых стекол, трещин в домах, поврежденных огородов.

В результате взрыва один военный получил контузию. Осколками была ранена 15-летняя девочка — суд свои решением обязал виновных компенсировать ей материальный ущерб (1669 гривен), а военную часть — моральный (25 тыс. гривен непосредственно девочке, 100 тыс. гривен — ее матери). Кроме того, среди потерпевших был мальчик, который во время взрыва упал с инвалидной коляски и повредил ногу. Осужденные обязаны выплатить 925 гривен материального ущерба, а военная часть — возместить 10 тыс. гривен ему и 30 тыс. гривен его матери.

Адвокат Валерия Ботнаря намерен обжаловать решение суда, поскольку тот не учел смягчающие обстоятельства — наличие у подсудимого малолетних детей.

Первое судебное заседание по слушанию дела о взрывах на территории складов военной техники в Артемовске состоялось еще 7 октября 2004 года, спустя год после события.

14 октября 2003 года Верховная Рада приняла постановление выделить из резервного фонда Кабинета Министров 16 млн. гривен для преодоления сложившейся ситуации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!