Главная Новости Политика АМКУ рекомендовал Пенсионному фонду не нарушать законодательство
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ рекомендовал Пенсионному фонду не нарушать законодательство

28 марта 2005, 16:25
Поделитесь публикацией:
АМКУ рекомендовал Пенсионному фонду не нарушать законодательство

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Пенсионному фонду воздержаться от действий, которые могут привести к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции. В частности, речь идет о случаях, когда пенсионеров “принуждали” получать пенсии в учреждениях банка, а не в отделениях почтовой связи. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

АМКУ произвел внеочередные проверки органов Пенсионного фонда в Винницкой, Запорожской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черкасской областях и в г. Севастополе. В результате проведенных проверок установлено, что по договорам с банками, вопреки законодательству, пенсионеры были лишены возможности бесплатно получать пенсии дома, что является необходимостью для тех, кто проживает в сельской местности или по состоянию здоровья не может самостоятельно получать пенсию. Комитет также зафиксировал, что органы Пенсионного фонда переводили деньги в банковские учреждения без письменного согласия пенсионеров.

В этой связи Комитет рекомендовал Пенсионному фонду Украины прекратить факты “принуждения” пенсионеров к заключению договоров с банками и обеспечить надлежащее информирование относительно возможностей получения пенсий и денежной помощи как через банки и и через отделение связи.

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев по этому поводу отметил: “Каждый пенсионер имеет право свободно избирать удобный путь получения пенсии — этот выбор предусмотрен законом. Мы ни в коем случае не допустим, чтобы права наших родителей нарушались”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!