Главная Новости Политика Нардепы немного приблизили Украину к Евросоюзу
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы немного приблизили Украину к Евросоюзу

 Сегодня, 15 января, Верховная Рада Украины приняла проект Закона №1065 «О технических регламентах и оценка соответствия»

15 января 2015, 21:54
Поделитесь публикацией:
Нардепы немного приблизили Украину к Евросоюзу

 Как передают "Комментарии", "за" законопроект проголосовал 251 народный депутат.

 Авторами законопроекта, который позволит устранить несоответствия в национальном законодательстве и барьеры в торговле с ЕС выступили депутаты Александра Кужель и Оксана Продан, которые работали над документом совместно с экспертами и активистами.

 По словам координатора информационной кампании "Сильнее вместе!" Любови Акуленко, "это — третий и последний основополагающий закон, необходимый для устранения барьеров для торговли промышленными товарами между Украиной и ЕС", передает "Украинская правда".

 "За два из них — о стандартизации и метрологии — уже проголосовали депутаты предыдущего созыва", — напомнила она.

 Сейчас для того, чтобы украинская продукция попала на европейский рынок, ее нужно сертифицировать в какой-то из стран ЕС, что дорого стоит и уменьшает конкурентоспособность товаров из Украины на рынках ЕС.

 "Когда Украина гармонизирует свое законодательство и стандарты с европейскими и заключит с ЕС соответствующее соглашение, все документы и сертификаты можно будет получить в Украине: дешевле и проще. И сразу, без каких-либо дополнительных проверок и препятствий, продавать в Евросоюзе", — пояснила Акуленко.

Напомним, на сегодняшнем заседании Рада также провела "работу над ошибками" по Бюджетному кодексу Украины.

Кроме того, сегодня на сессии Верховной Рады народные депутаты Украины поддержали за основу и в целом законопроект № 1525 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка прохождения военной службы и вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу во время особого периода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!