Главная Новости Политика Зварич: люди в правительстве лоббируют коррумпированные схемы
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварич: люди в правительстве лоббируют коррумпированные схемы

29 марта 2005, 08:59
Поделитесь публикацией:
Зварич: люди в правительстве лоббируют коррумпированные схемы

Отдельные члены правительства лоббируют интересы "абсолютно коррумпированных бизнес-структур". Об этом в понедельник в эфире „5 канала” заявил министр юстиции Роман Зварич. Он также сообщил, что это в первую очередь происходит в нефтеперерабатывающей отрасли.

"Меня очень сильно заинтересовало то, что происходит в нефтеперерабатывающей сфере. Когда существуют скрытые схемы, чтобы можно было фактически дважды возвращать себе НДС, и когда отдельные заводы занимаются такими схемами и махинациями на протяжении долгих лет", сказал Зварич.

В ответ на вопрос ведущего, о ком именно из членов правительства идет речь, министр отметил, что "не хотел бы сейчас называть фамилии", поскольку этот вопрос находится "в компетенции Генпрокурора". "У меня нет конкретных фактов, что есть состав преступления, но если это будет продолжаться и дальше, то мы будем поднимать этот вопрос на уровне Генпрокурора", – добавил Зварич.

Он снова подтвердил свою позицию о необходимости отмены постановления правительства о запрете на реэкспорт нефти, заявив, что Кабмин не должен вмешиваться во внешнеэкономическую деятельность предприятий. "Эта позиция принципиальная и я не отказываюсь от своих слов", – сказал Зварич.

"Более того, если принципиальные позиции не будут учтены, если Кабинет Министров будет продолжать незаконный произвол, принимать решения, которые нарушают Конституцию и выходят за рамки законодательства, я не вижу причины для существования министерства (юстиции — УП)", заявил Зварич. Он подчеркнул, что его заявление — "не ультиматум, а четкая позиция".

Министр напомнил, что пока это решение правительства в силе, но может быть отменено. По его словам, Минюст готов разработать постановление об отмене решения правительства. Он не исключил, что решение о запрете на реэкспорт может быть аннулировано уже на заседании Кабмина в среду.

Зварич также не согласился, что его намерение подать в отставку можно расценивать как очевидное лоббирование интересов его жены, компания которой занимается реэкспортом нефти. "Для меня это не было очевидным — я никогда даже не мыслил такими категориями. Есть четкий правовой вывод, и я обычно должен или поддержать его, или опровергнуть его. Я не вижу никаких оснований, чтобы не поддержать правовой вывод, который мне лег на стол со стороны моих сотрудников", – сказал министр юстиции.

по материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!