Главная Новости Политика Эксперт-Украина: Правительство толкает страну в инфляцию и тормозит экономический рост
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт-Украина: Правительство толкает страну в инфляцию и тормозит экономический рост

29 марта 2005, 10:19
Поделитесь публикацией:
Эксперт-Украина: Правительство толкает страну в инфляцию и тормозит экономический рост

"Власть получила то, что хотела – возможность подтвердить свои предвыборные обещания и поразить избирателя заботой о социальной сфере. Оппозиция помогла власти принять нереалистичный финансовый план с явной надеждой на его провал", — пишет еженедельник "Эксперт-Украина" в статье посвященной принятому госбюджету на 2005 г. в №11 за 28 марта — 3 апреля.

Правительственные инновации в бюджете, отмечает издание, будут угнетающе влиять на экономику. Например, значительное удешевление импорта вследствие снижения импортных пошлин приведет к его вторжению в сектора, традиционно контролируемые отечественными производителями. Рост тарифов естественных монополий (Укрзализныця и Нафтогаз Украины) увеличит затраты производителей, при этом они не в полной мере смогут компенсировать потери ростом цен на свою продукцию (особенно экспортеры – ред.).

Укрепление гривны, пишет "Эксперт-Украина", в ориентированной на экспорт украинской экономике затруднит также развитие отраслей – в первую очередь металлургии и химпрома.

Как отмечает издание, неправительственные аналитики уверены, что попытка реализовать этот бюджет приведет к росту инфляции до 18-20%, снижению роста ВВП до 5-6% и промышленного производства – до 7-9%.

Противоречивость действий Кабмина усматривается и в том, уверены авторы издания, что, желая противодействовать инфляции, он одновременно повышает тарифы на электроэнергию для больших предприятий с 12 до 18 копеек за киловатт, а железнодорожные тарифы на перевозку грузов – еще больше.

Последствия принятия бюджета Валерий Коновалюк прокомментировал так: "Ожидаем к концу года инфляцию в размере 27%". По мнению издания, основную часть повышаемой для бюджетников зарплаты съест рост цен, при этом правительство залезет в карман тем, кому повышает доходы меньше, чем прогнозируют инфляцию.

В целом, резюмирует "Эксперт-Украина", новый бюджет 2005 провоцирует инфляцию, усиливает налоговое давление на большой и средний бизнес, и дискриминирует мелкий, устраняет искусственно созданные преференции и порой бездумно уничтожает разумные льготы, тормозит экономический рост, вымывает оборотные средства предприятий. Уже к середине мая оппозиция получит веские основания для критики экономической политики новой власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!