Главная Новости Политика Более трехста чиновников пытаются обжаловать люстрацию - глава ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Более трехста чиновников пытаются обжаловать люстрацию - глава ВСУ

Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк допускает подачу в Конституционный суд второго иска по закону «Об очищении власти» (люстрации)

20 января 2015, 11:31
Поделитесь публикацией:
Более трехста чиновников пытаются обжаловать люстрацию - глава ВСУ

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

"Сейчас уже 63 суда обратились в Верховный суд согласно ч. 5 ст. 9 Кодекса административного судопроизводства Украины с обращениями, в которых просят инициировать еще одно конституционное представление на предмет проверки других положений закона "Об очищении власти", — сказал Романюк.

Про его словам, суды просят проверить п.7, 8 ч.1 ст. 3 закона о люстрации, в которых говорится, что без каких-либо проверок должны быть освобождены руководители, заместители самостоятельных структурных подразделений центральных и региональных органов власти.

"Учитывая то, что таких дел уже 305 и, возможно, будет еще больше, учитывая то, что есть уже 63 обращения от судов, я не исключаю варианта, что нам придется прибегать еще к одному обращению с конституционным представлением", — отметил глава Верховного суда.

Романюк также отметил, что если в закон о люстрации будут внесены изменения, предложенные Венецианской комиссией, то необходимости обращаться в суд не будет.

"Венецианская комиссия в своем заключении от декабря предложила Украине в пределах трех месяцев внести изменения в закон "Об очищении власти". Знаем, что такие изменения готовятся. Если эти изменения будут внесены в закон, если эти изменения приведут нормы закона в соответствие с Конституцией, то необходимости обращаться не будет", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", в Минюсте заявили, что около 170 люстрированных чиновников подали иски о восстановлении в должности.

Ранее сообщалось, что в Минюсте принялись за доработку закона о люстрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!