Главная Новости Политика Генпрокуратура вновь довела до суда дело экс-мэра столицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура вновь довела до суда дело экс-мэра столицы

 Сегодня, 20 января, Генеральная прокуратура вручила сообщение о подозрении экс-главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову

20 января 2015, 19:58
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура вновь довела до суда дело экс-мэра столицы

 Сейчас готовится обвинительный акт и материалы для передачи в суд, передает "Сегодня.ua".

 Также сообщается, что пока неизвестно, какой именно суд будет рассматривать дело.

 В новом подозрении действия бывшего градоначальника квалифицируют по ч.2 ст.28 и ст. 340 УК (незаконное препятствование группой лиц проведению мирных митингов), а также ч.5 ст.27 УК (пособничество в совершении преступления) и ч.3 ст.365 УК (превышение власти или служебных полномочий).

 Информацию по уголовному производству внесли в Единый реестр досудебных расследований 19 января.

 В то же время, Попов позитивно расценивает передачу дела в суд.

"Как никто другой я заинтересован в том, чтобы дело было рассмотрено судом. Убежден, что его нужно довести до конца и ответить на вопросы общества в том, кто же на самом деле виноват в трагедии 30 ноября", — сообщил он.

Кроме того он утверждает, что с самого начала сотрудничал со следствием, присутствовал на судебных заседаниях и не настаивал на закрытии дела. "Хотя, по словам адвоката, мог, ссылаясь на закон об отмене уголовного преследования", — добавил Попов.

"Верю, что суд вынесет законное и объективное решение. Со своей стороны я сделаю для этого все возможное", – заявил экс-мэр столицы.

Как сообщали "Комментарии", Печерский райсуд Киева 29 июля 2014 года вернул на дорасследование в ГПУ уголовное производство против экс-председателя КГГА Александра Попова и бывшего замсекретаря СНБО Владимира Сивковича за разгон митингующих на Майдане Незалежности 30 ноября 2013 года.

Напомним, 14 декабря на то время генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура вручила уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости Сивковичу, Попову и на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку, а также его заму Петру Федчуку. В тот же день экс-президент Виктор Янукович отстранил от должностей Сивковича и Попова по ходатайствам ГПУ.

Позже, еще при Януковиче, суд оправдал Попова. Однако после смены власти уголовное дело в отношении Попова возобновили. Прокуратура Киева расследовала уголовное производство против Попова и Сивковича по статье "препятствование мирным акциям, митингам или демонстрациям".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!