Главная Новости Политика Ющенко: власть должна обеспечить прозрачность и законность судебных решений по облэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: власть должна обеспечить прозрачность и законность судебных решений по облэнерго

29 марта 2005, 16:28
Поделитесь публикацией:
Ющенко: власть должна обеспечить прозрачность и законность судебных решений по облэнерго

Президент Виктор Ющенко предупреждает, что конфликт между владельцами облэнерго можно решить только в судах, а не забастовками или силовыми захватами. Об этом Ющенко заявил во вторник на пресс-конференции.

"Я довольно осведомлен о тех процессах, которые происходили в облэнерго в 1993-98 годах: безконкурсная приватизация, нарушение условий тендеров. Кто владельцы трети облэнерго, мы до сих пор не знаем", — сказал Ющенко. По его словам, "сегодня бизнес, почувствовав, что власть на стороне закона, хочет одного – утвердить свое право собственности через правовые нормы". "Идет ряд процессов, которые касаются права собственности. Лучше всего, если бы власть поняла: доброй услугой для урегулирования конфликтов на энергорынке является обеспечить прозрачность, публичность и законность судебных решений". "Другого способа нет. Забастовки не помогут, конфликтные ситуации вне правового поля не помогут. Я сторонник, чтобы поставить точку в процессах, которые имеют длинную бороду".

Как известно, зимой разгорелся конфликт между акционерами, которых СМИ связывают с бизнесменом Константином Григоришиним и сегодняшним менеджментом компаний, который контролируется депутатом Григорием Суркисом. Наблюдательные советы ряда компаний сменили сегодняшний менеджмент, и назначили новых и.о. глав правления, однако им так и не удалось приступить к выполнению своих обязанностей. Новые и.о. глав правления обнародовали массу фактов финансовых злоупотреблений, уклонения от уплаты налогов и вывода активов облэнерго. На днях акционеры связанные с Григоришиным направили открытое письмо премьер-министру Юлии Тимошенко, "топливному" министру Ивану Плачкову и и.о. президента НАК "ЭКУ" Сергею Чеху с предложением "создать совместную рабочую группу из представителей акционеров и чиновников по изучению финансово-хозяйственной ситуации облэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!