Главная Новости Политика Недопустимо, чтобы государство, прикрываясь реформой, сняло с себя ответственность за охрану здоровья, - Нина Хорошаева
commentss НОВОСТИ Все новости

Недопустимо, чтобы государство, прикрываясь реформой, сняло с себя ответственность за охрану здоровья, - Нина Хорошаева

Попытки государства в лице Минздрава под прикрытием реформы на самом деле снять с себя ответственность за состояние дел в сфере здравоохранения являются недопустимыми

22 января 2015, 10:44
Поделитесь публикацией:
Недопустимо, чтобы государство, прикрываясь реформой, сняло с себя ответственность за охрану здоровья, - Нина Хорошаева

Об этом журналистам заявила эксперт-медик с 30-летним стажем, кандидат в депутаты Киевского городского совета по избирательному округу № 57 Нина Хорошаева, пишут "Комментарии".

По ее словам, такие попытки переложить груз проблем в отрасли на плечи самих пациентов по старому и недоброму принципу Ильфа-Петрова "спасение утопающих — дело рук самих утопающих" прослеживаются в проекте "Национальной стратегии построения новой системы здравоохранения в Украине на период 2015 -2025 гг.", размещенном на сайте Министерства здравоохранения.

В качестве примера Хорошаева привела напоминание со стороны Минздрава о значительном сокращении коечного фонда и намерении передать медицинские учреждения в частные руки. Но приватизация в медицине — это не панацея от проблем, предостерегла она.

"В частности, относительно роддомов как врач-акушер должна четко сказать — только часть из них может стать частными. Иначе у наших семей не будет средств на роды. Наоборот — нужно стимулировать рождаемость, особенно в условиях АТО", — отметила Хорошаева.

"А разве допустимо, чтобы в таком основополагающем документе не фигурировала ответственность государства за финансирование целевых программ для больных тяжелыми болезнями — онкологические заболевания, гемофилия, вирусные гепатиты, туберкулез, диабет?", — задается вопросом опытный медик. В бюджете на следующий год финансирование соответствующих государственных программ уже урезано, а, следовательно, больные оказались на грани жизни и смерти, — предостерегает Хорошаева.

Недопустимым она считает и тот факт, что в проекте Стратегии практически не учтены те новые условия, которые сложились в результате боевых действий на Востоке Украины. "Сколько можно перекладывать на волонтеров огромную работу по обеспечению лечения раненых? Военная медицина была, есть и будет заботой государства", — убеждена Хорошаева.

"Да, система советской государственной медицины "имени наркома Семашко", которую унаследовала Украина, была громоздкой, затратной, малоэффективной, а бесплатной — на бумаге. Но государству ее нужно реформировать, а не бросать на произвол судьбы. Ведь сфера здравоохранения тогда просто развалится. Поэтому стратегия построения новой системы должна быть очень основательно скорректирована. Только тогда медицина "имени министра Квиташвили" (улыбается) имеет шанс на успех", — сказала в завершение Нина Хорошаева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!