Главная Новости Политика Экологический комитет Рады призывает спасать “Гранитно-степное Побужье”
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологический комитет Рады призывает спасать “Гранитно-степное Побужье”

29 марта 2005, 19:41
Поделитесь публикацией:
Экологический комитет Рады призывает спасать “Гранитно-степное Побужье”

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользованию и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 29 марта провел комитетские слушания на тему: “Проблемы создания Национального природного парка “Гранитно-степное Побужье”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Рады.

В ходе слушаний отмечалось, что уже второе десятилетие подряд делаются попытки уничтожить уникальный в природном и историческом плане участок Южного Буга, где сейчас функционирует региональный ландшафтный парк “Гранитно-степное Побужье”, воплотив устаревшие технические проекты энергетической области. Минтопливэнерго и Южноукраинская АЭС планируют здесь соорудить Олександровское водохранилище ГЭС и Ташлицкую ГАЭС. Вместо сооружения градирен атомщики стараются использовать новообразованные водохранилища для охлаждения агрегатов АЭС. Введение в действие ТГАЭС и Олександровского водохранилища свяжет между собою Южный Буг и Ташлицкое водохранилище – пруд-охладитель Южноукраинской АЭС. Математическое моделирование процесса их работы обнаружило проблему “омертвения” воды в водохранилищах, которое настанет через несколько сотен рабочих циклов, то есть через несколько месяцев. В “мертвой” воде будут интенсивно протекать гнилостные процессы с выходом в атмосферу и грунт вредных веществ.

По мнению многих ведущих экологов, проект строительства гидротехнического комплекса экологически опасен и экономически невыгоден.

По словам заместителя Председателя Комитета Ивана Зайца, против реанимации проекта развития Ташлыцкой ГАЕС и Олександровского водохранилища массово выступает население Николаевщины и преобладающее количество ученых, природоохранителей, экологов, общественных организаций. Заец напомнил, что 2004 года Верховная Рада 237 голосами приняла решение о направлении депутатского запроса к Президенту Украины относительно применения срочных мер по предотвращению угрозы от РЛП “Гранитно-степное Побужье”. Заец подчеркнул, что дальнейшая судьба Ташлыцкой ГАЕС и Олександровского водохранилища должна решаться при условиях безоговорочного соблюдения действующего законодательства Украины.

Участники слушаний высказывались в пользу обязательного сохранения этого уникального памятника природы Украины, и лишь представители Минтопливэнерго отстаивали позицию, что проект 60-ых годов минувшего столетия надо завершить – так как у него уже вложен огромные средства. Поэтому они предлагают завершить строительство Ташлыцкой ГАЕС, за счет сметы которой (почти 1,9 млрд. грн.) 10% пойдет на выполнение социально-экологических мероприятий.

Комитет будет принимать решения по этому вопросу после выездного заседания, на котором народные депутаты детально ознакомятся со всеми проблемами настоящего состояния энергетического долгостроя и реально, на месте оценят перспективы его влияния на весь природно-социальный комплекс Николаевской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!