Главная Новости Политика Нардепы предлагают, чтобы Президента тоже можно было люстрировать
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы предлагают, чтобы Президента тоже можно было люстрировать

Действие закона «Об очищении власти» предлагается распространить на Президента и народных депутатов

23 января 2015, 16:41
Поделитесь публикацией:
Нардепы предлагают, чтобы Президента тоже можно было люстрировать

Об этом на брифинге в Киеве рассказал народный депутат, председатель парламентского комитета по противодействию и предотвращению коррупции Егор Соболев, передает "Сегодня.ua".

По его словам, предлагается внести изменения в закон "Об очищении власти", в соответствии с которыми, по предложению Президента под люстрацию не подпадали бы военнослужащие, участие которых в обороне страны может иметь определяющую роль.

"Чтобы Президент предлагал, а Верховная Рада голосовала за конкретных генералов, которые нужные для страны", – уточнил депутат.

Кроме того, действие закона предлагается распространить на Президента и народных депутатов.

Также предлагается ввести жесткое уголовное наказание за саботаж выполнения закона.

"Четвертая идея — мы хотим прописать конституционно, по-европейски, но жестко, норму о люстрации судей. Судьи являются сегодня самыми большими саботажниками закона об очищении власти", – сказал Соболев и добавил, что на данное время ни один судья еще не был люстрирован.

Нардеп также напомнил, что пленум Верховного Суда инициировал обращение в Конституционный Суд с просьбой признать закон об очищении власти неконституционным.

Как сообщали "Комментарии", 16 октября вступил в действие закон "Об очищении власти" (люстрации). Закон определяет очищение власти (люстрацию) – как установленный им (законом) или решением суда запрет отдельным физическим личностям занимать определенные должности (состоять на службе) (кроме выборных должностей) в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Также стало известно, что по состоянию на 1 декабря 2014 года Министерство юстиции внесло 357 фамилий в Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применен закон "Об очищении власти" (о люстрации).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!