Главная Новости Политика В Украину приедет уполномоченная ПАСЕ по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину приедет уполномоченная ПАСЕ по делу Гонгадзе

30 марта 2005, 11:11
Поделитесь публикацией:
В Украину приедет уполномоченная ПАСЕ по делу Гонгадзе

По доверенности Совета Европы в Украину в среду прибывает депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы, экс-министр юстиции Германии Сабине Лейтгойсер-Шнарренберґер, которая должна ознакомиться с ходом следствия в деле Георгия Гонгадзе, сообщает "Немецкая волна".

Уполномоченная Совета Европы намерена встретиться с Президентом Украины, главой МВД, генпрокурором и представителями журналистских организаций. Находясь в Киеве, она хочет заявить о поддержке со стороны Совета Европы стремления установить мотивы преступления, а также ответственных за его совершение на все уровнях. "Хотя уже произошел ряд арестов, все же у нас есть весомые причины сомневаться в том, что преступление раскрыто", — подчеркнул депутат ПАСЕ. Она высказала надежду, что к делу будут привлечены пленки Мельниченко.

Лейтгойсер-Шнарренберґер отмечает, что Совет Европы предлагает помощь в проведении независимой экспертизы относительно аутентичности пленок. Как известно, некоторые эксперты высказывают сомнение в возможности привлечения к делу незаконных записей. Тем не менее, по словам европейского политика, этот вопрос может рассматривать украинский суд. По мнению Лейтгойсер-Шнарренберґер, судьи должны руководствоваться как украинским законодательством, так и общими правовыми основами. Уполномоченная обратила внимание на опыт Соединенных Штатов, где уже есть прецеденты привлечения судом незаконно сделанных записей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!