Главная Новости Политика В Печерском суде Киева оспорена приватизация ОАО «АвтоЗАЗ»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Печерском суде Киева оспорена приватизация ОАО «АвтоЗАЗ»

30 марта 2005, 12:56
Поделитесь публикацией:
В Печерском суде Киева оспорена приватизация ОАО «АвтоЗАЗ»

Киевлянин А.Киселев оспорил в Печерском районном суде Киева законность решений и приказов Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины о продаже 81,59% акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" (ОАО "АвтоЗАЗ") компании ОАО "Украинская автомобильная корпорация "УкрАвто", сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, истец считает, что во время конкурса были нарушены его права как гражданина Украины, поскольку условия конкурса сформулированы таким образом, что не позволили ему приобрести ни одной акции.

Как сообщалось, в мае 2002 года "УкрАвто", единственный претендент на пакет, приобрел его по установленной в ходе экспертной оценки стоимости 54,2 млн. грн. при стартовой цене пакета 54 млн. грн.

За последние две недели это уже пятый похожий иск, в котором физлица оспаривают законность приватизации предприятий на основе недопуска их к конкурсам. В частности, харьковчанин Барановский сам и по доверенности от двух других жителей Харькова обжаловал в Печерском суде законность продажи на конкурсах 53,8% ОАО "Ривнеазот", 78% ОАО "Дамен Шипярдс Океан" и 76,18% ОАО "Объединение "Стеклопластик", а киевлянин Браганец В.С. — 89,48% ОАО "Крымский содовый завод".

Кроме того, в Печерском суде еще с 2004 года рассматривается иск двух физлиц о законности приватизации в 93,02% "Криворожстали". Новый президент страны Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно заявили о намерении вернуть этот пакет в госсобственность и продать его на новом конкурсе.

"УкрАвто" с 1999 года управляло госпакетом акций ОАО "АвтоЗАЗ". Компания также является крупнейшим дилером "АвтоЗАЗа" и одним из крупных импортеров в Украину автомобилей российского "АвтоВАЗа".

ОАО "АвтоЗАЗ" осуществляет управление пакетами акций и долями в уставных фондах 14 хозяйственных субъектов. В частности, ему принадлежат 50% акций ЗАО "ЗAЗ ", 99,86% — ООО "АвтоЗАЗ-Силуэт", 75% — ООО "Таврия-Магна" и 99,997% — ООО "АФ Таврия".

Уставный фонд ОАО "АвтоЗАЗ" составляет 9575,080 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!