Главная Новости Политика ЕС положительно оценивает изменения в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС положительно оценивает изменения в Украине

30 марта 2005, 14:02
Поделитесь публикацией:
ЕС положительно оценивает изменения в Украине

Европейский Союз положительно оценивает изменения в Украине. Об этом журналистам в Киеве сообщила комиссар Европейской комиссии по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер по результатам заседания Украина-Тройка ЕС. "Я вижу, что было движение... Определенно был прогресс", — сказала комиссар в среду, сообщают "Українські Новини".

Она подчеркнула, что уже в третий раз в 2005 году посещает Украину, и изменения заметны уже сейчас. По словам министра иностранных дел Бориса Тарасюка, на заседании стороны обсудили совместную реализацию в 2005 году приоритетных задач по имплементации Плана действий Украина-ЕС. По его словам, он также сообщил европейской стороне, что Украина намерена сосредоточиться на выполнении Плана действий и подождать с подачей заявки на членство в ЕС.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн положительно оценил изменения в Украине по результатам акций протеста против фальсификаций выборов Президента Украины, которые проходили в ноябре-декабре 2004 года. "Да, вы это сделали!", — сказал он. Он также сказал что ранее в среду Тройка ЕС встретилась с премьер-министром Юлией Тимошенко и вице-премьер-министром по евроинтеграции Олегом Рыбачуком.

Ферреро-Вальднер сказала, что в конце апреля пройдут переговоры между Украиной и ЕС, на которых будет рассмотрена возможность подготовки к либерализации визового режима ЕС для граждан Украины. Кроме того, ЕС готов прислать экспертов для помощи в приближении законодательства Украины к нормам ЕС.

Стороны также обсудили проблему украино-молдовской границы.

Напомним, что Украина намерена 22 апреля согласовать с Европейским Союзом меры (так называемую "дорожную карту") на 2005 год по выполнению Плана действий Украина-ЕС. По словам Рыбачука, Украина может подать заявку на вступление в ЕС во второй половине года. В январе Президент Виктор Ющенко заявлял, что Украина намерена подать заявку на вступление в ЕС в ближайшее время. Ющенко прогнозирует вступление Украины в ЕС ранее 2016 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!