Главная Новости Политика Порошенко назвал помощь МВФ «финансовой подушкой» для реформ (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко назвал помощь МВФ «финансовой подушкой» для реформ (ФОТО)

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с министром финансов США Джейкобом Лью вопрос углубления двустороннего сотрудничества в финансово-экономической сфере и предоставление Штатами дополнительной финансовой помощи Украине

28 января 2015, 17:46
Поделитесь публикацией:
Порошенко назвал помощь МВФ «финансовой подушкой» для реформ (ФОТО)

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе главы государства.

 Порошенко поблагодарил американского министра за "очень важный визит и мощный сигнал со стороны Соединенных Штатов в поддержку Украины в различных сферах", а также за дополнительные $2 миллиарда финансовых гарантий.

 Также, Президент отметил важность расширения сотрудничества Украины и Международного валютного фонда. "Это сотрудничество является не просто прямой финансовой помощью, а, скорее, "финансовой подушкой" для проведения глубинных реформ в Украине", – подчеркнул он.

 Кроме того, Порошенко рассказал Лью о ходе реформ, в частности, дерегуляции, реформе правоохранительной и судебной сфер, а также антикоррупционной политики и выразил благодарность за поддержку Штатами усилий по возвращению активов, которые были украдены представителями прежнего режима в Украине.

 В свою очередь, Лью выразил соболезнования в связи с трагедиями последних дней в Донбассе и заверил в солидарности американцев с украинцами.

 Кроме того он сообщил, что США работают в тесной координации с Европейским союзом для поддержки Украины и политики в отношении России для усиления дипломатических возможностей урегулирования ситуации на Донбассе.

 Также стороны обсудили более долгосрочные инструменты развития украинской экономики, в частности техническое сотрудничество между Украиной и США, экспертную поддержку Штатов в сфере бюджетного планирования, госзакупок и других сферах госполитики.

Порошенко подчеркнул, что ожидает участия Америки в донорской конференции, запланированной на апрель 2015 года.

Напомним, США могут увеличить кредитные гарантии для Украины до $3 млрд.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что от США Украина уже имеет $2 млн. кредитных гарантов, 1,8 млн. евро от ЕС, 52 млн. от Канады, займ в 500 млн. евро от Германии. На очереди переговоры с Японией о привлечении кредита в 3 млн. евро, а также с Австралией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!