Главная Новости Политика Литвин: два государственных языка погубят само государство
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: два государственных языка погубят само государство

30 марта 2005, 16:16
Поделитесь публикацией:
Литвин: два государственных языка погубят само государство

В Украине не существует необходимости предоставления русскому языку статуса государственного на официальном уровне. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на пресс-конференции в Латвии, сообщает УНИАН.

Литвин отметил относительно вопроса о предоставлении русскому языку статуса государственного, что "необходимости формализовать эту проблему в Украине не существует". Литвин заметил, если Украина будет иметь два государственных языка, то украинский язык будет утрачен, возможно, даже государство.

Он отметил, что люди должны знать несколько языков и государство должно их защищать. Председатель ВР напомнил, что украинская Конституция предусматривает то, что государство оказывает содействие развитию русского и других языков. Литвин убежден, что очень часто в Украине этот вопрос политизируют и особо это активизируется во время выборов. Он заметил, что многие политические силы, которые в ходе избирательной кампании выдвигали вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного, как основной лозунг, не попали в парламент, что по убеждению спикера, свидетельствует о том, что этот вопрос в Украине не актуален.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!