Главная Новости Политика Тимошенко знает, как уменьшить цены на мясо и рыбу
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко знает, как уменьшить цены на мясо и рыбу

30 марта 2005, 17:01
Поделитесь публикацией:
Тимошенко знает, как уменьшить цены на мясо и рыбу

Кабинет Министров Украины утвердил законопроект "Об использовании интервенционных операций на рынках продовольственных товаров". Об этом в среду на пресс-конференции сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Тимошенко на базе Государственного резервного фонда Украины будут созданы фонды по дополнительным закупкам мяса и рыбы. В частности, будут проведены тендеры и потом закуплены продовольственные товары. Это делается для уменьшения цен на рынках мяса и рыбы.

Тимошенко сказала, что ВРУ примет указанный законопроект уже в следующий вторник. Тимошенко отмечает, что в таком случае уже со вторника будут проводиться тендеры по закупке мяса и рыбы. Тимошенко также отметила, что правительство намерено в течении 3-х недель – 1 месяца стабилизировать цены на рынке мяса и рыбы. "Все делается для того, чтобы не допустить спекуляции на продуктах питания", — сказала Тимошенко. Кроме того, по ее словам, правительство утвердило законопроект "О снижении ставок импортной пошлины на мясо и рыбу", в частности, на большинство рыбы, в особенности тех видов, которые не вылавливаются на территории Украины. Таможенная пошлина будет установлена на уровне 0%, а таможенная пошлина на мясо будет установлена в размере не более 10% . Тимошенко высказала уверенность, что Парламент поддержит и этот законопроект. "Я уверена, что мы получим поддержку в Верховной Раде в отношении этих законов", — сказала Тимошенко.

Отвечая на вопрос журналистов, кто именно будет проводить закупки, Тимошенко ответила, что этим будет заниматься Госкомрезерв. Это входит в его полномочия согласно украинскому законодательству.

Тимошенко также отметила, что введение в действие закона "Об интервенционных мероприятиях" является "не временными мероприятиями". Она также отметила, что интервенционные фонды на базе Госрезерва будут действовать постоянно, как это есть в других странах мира. "До этого в Украине этого механизма не существовало", — сказала Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!