Главная Новости Политика За транзитом газа через Украину будут наблюдать международные эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

За транзитом газа через Украину будут наблюдать международные эксперты

29 января в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин обсудил с главами дипломатических представительств Польши, Словакии, Чехии, Венгрии, ФРГ и Европейского союза ситуацию по транзиту природного газа в Европу по территории Украины

29 января 2015, 20:36
Поделитесь публикацией:
За транзитом газа через Украину будут наблюдать международные эксперты

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

 Кроме того, стороны определились относительно мер, которые будут способствовать прозрачности транзита и усилят гарантии европейских партнеров.

 Как отметил Демчишин, украинская сторона в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед международными партнерами по бесперебойному транзиту российского газа территорией Украины в страны Европы.

Министр также сообщил, что Украина поддерживает инициативы Европейского союза о возобновлении мониторинга транзита природного газа и готова принять группу международных экспертов, которая уже в эту пятницу, 30 января прибудет в Киев.

 Кроме того, Демчишин озвучил предложение о переносе точек передачи природного газа с западных границ Украина-Европа на границу Украины с Россией. Таким образом, по его мнению, можно будет избежать каких-либо манипуляций со стороны РФ, а европейские газовые компании получат возможность заключать соглашения о транзите непосредственно с украинской стороной.

"Европа сможет сама выбирать транзитную территорию, будет конкуренция маршрутов", — отметил Демчишин и добавил, что надеется заручиться поддержкой Брюсселя в этом вопросе.

 Министр подчеркнул, что украинской стороной также в полном объеме обеспечивается надежный и бесперебойный транзит нефти по системе нефтепроводов "Дружба" в направлении Венгрии, Словакии и Чехии и отметил важность использования мощностей нефтепровода "Одесса-Броды" и системы "Дружба" для поставок на европейский рынок различных сортов нефти.

 В вопросе переговоров с Россией относительно "летнего пакета" по газу министр отметил, что общемировые тенденции на энергетических рынках, сезонность и поддержка со стороны ЕС однозначно будут способствовать усилению переговорных позиций Украины в отношении определения новой цены на российский газ.

Напомним, вчера, 28 января, в российском "Газпроме" сообщили, когда перекроют транзит газа через Украину и выразили уверенность, что сохранят свою долю на рынке ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!