Главная Новости Политика В «ДНР» и «ЛНР» заявили о срыве минской встречи и назвали условия для диалога
commentss НОВОСТИ Все новости

В «ДНР» и «ЛНР» заявили о срыве минской встречи и назвали условия для диалога

Официальный представитель «Донецкой народной республики» («ДНР») Денис Пушилин утверждает, что получил информацию из Министерства иностранных дел Беларуси об отмене очередного раунда переговоров

30 января 2015, 15:48
Поделитесь публикацией:
В «ДНР» и «ЛНР» заявили о срыве минской встречи и назвали условия для диалога

Об этом он заявил сегодня, 30 января, передает "Интерфакс-Украина".

 "МИД Белоруссии сегодня подтвердил, что Киев не приедет, переговоры отменены", — сообщил он.

"Мы сегодня покидаем Минск", — сказал Пушилин.

В свою очередь полпред "Луганской народной республики" ("ЛНР") Владислав Дейнего сообщил о готовности "глав" "республик" прибыть на переговоры, но лишь для подписания итоговых документов.

"Главы республик готовы сюда прибыть, но украинская сторона не готова определить представителя и согласовать этот документ. Только тогда главы республики готовы приехать", — сказал Дейнего.

 Кроме того, в "ЛНР" и "ДНР" намерены обсуждать линию разграничения, исходя из ее фактического состояния.

"Линия соприкосновении существенно изменилась. На сегодняшний день "ДНР" и "ЛНР" готовы разговаривать о немедленном прекращении огня по фактической линии соприкосновения", — сказал Пушилин.

 При этом он подчеркнул, что представители "ЛНР" и "ДНР" "готовы говорить об отводе тяжелой техники на расстояние, установленное в минском меморандуме, от фактической линии соприкосновения".

 При этом Пушилин не исключил перемен в линии разграничения, так как ситуация постоянно меняется.

"Линия соприкосновения может меняться каждый день", — сказал он.

 При этом он объяснил возникшие противоречия с Киевом в понимании линии разграничения неподписанием дополнительных приложений к минскому меморандуму.

 "Минский меморандум был подписан, но что касается приложений, в которых уточнялись вопросы и определения линии разграничения, они не были подписаны и требуют уточнения. С этим и были связаны все распри", — сказал Пушилин.

 Он также заявил, что руководство "ДНР" и "ЛНР" готово продолжить мирный диалог, если получит официальное приглашение от России или ОБСЕ.

"Мы будем ждать продолжения диалога. Также ждем официального приглашения и уточнения дат от России или ОБСЕ", — заявил Пушилин.

Как сообщали "Комментарии",  ранее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что в Киеве пока не подтверждают возможности заседания трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Украине в Минске в пятницу, 30 января.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!