Главная Новости Политика Порошенко защитил от люстрации высокопоставленных военнослужащих
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко защитил от люстрации высокопоставленных военнослужащих

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 132-VIII «О внесении изменения в закон Украины «Об очищении власти» относительно дополнительных мер по обеспечению обороноспособности государства»

30 января 2015, 16:07
Поделитесь публикацией:
Порошенко защитил от люстрации высокопоставленных военнослужащих

"Возвращен с подписью от Президента (30.01.2015)", — говорится в статусе прохождения документа, передает "РБК-Украина".

Закон предусматривает, что запрет, предусмотренный в части 3 и 4 статьи 1 закона об очищении власти не применяется к лицам высшего офицерского состава, которые занимали или занимают должности в органах внутренних дел, Службе безопасности Украины, Министерстве обороны Украины, Вооруженных силах Украины и других образованных соответственно законам украины военных формированиях, если это обусловлено необходимостью обеспечения обороноспособности государства.

Закон предусматривает, что министр обороны, руководители иных воинских формирований имеют право вносить по согласованию с комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны страны представление о неприменении к указанным лицам, запрета занимать должности согласно закону о люстрации.

Ходатайство может быть внесено до лиц высшего офицерского состава, которые были уволены с занимаемых должностей Министерства обороны, Национальной гвардии и других силовых органов, в отношении которых был применен запрет, определенная частью третьей и четвертой этой статьи. По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства Президент Украины принимает решение. В случае удовлетворения соответствующего ходатайства лицо считается такой, по которой не применены запреты, определенной статьей 3 и 4 этой статьи.

Этот законопроект разработан с целью исправления ситуации, когда были освобождены кадровые генералы, и сохранения кадрового потенциала, которые необходимы нам для стратегического управления нашими войсками", — заявил автор данного законопроекта народный депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

Как ранее сообщали "Комментарии", Порошенко разрешил люстрированному генералу вернуться в Генштаб.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!