Главная Новости Политика Глава Минздрава рассказал, от чего будет зависеть жалованье врачей
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Минздрава рассказал, от чего будет зависеть жалованье врачей

 В Украине зарплата врачей будет зависеть от количества пациентов, которых они будут лечить

30 января 2015, 21:33
Поделитесь публикацией:
Глава Минздрава рассказал, от чего будет зависеть жалованье врачей

 Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает "Экономическая правда".

 "Ни один врач во всем мире не хочет брать деньги от пациента и что-то класть к себе в карман. Нельзя их вынуждать к такому. Для врача главное — лечить качественно и получать за это", — заявил министр.

 "Понятно, что врачи — люди. Им тоже надо за что-то жить. Выпрашивать они не хотят. В то же время, задекларировано, что в Украине существует бесплатная медицина. Это не так, не нужно строить иллюзий и заниматься самообманом", — добавил Квиташвили.

 По его словам, люди быстро отвыкают от привычки давать взятки или брать деньги. "Реформа патрульной службы в Грузии показала, что это возможно. Если спросить у любого грузинского врача, когда он в последний раз брал деньги в конверте от пациента, он не сможет вспомнить такую ситуацию", — отмечает глава Минздрава.

 Он также заявил, что всех устраивает легальный заработок в больницах. Если есть расценки и пациент понимает, за что и где он платит, такие вещи становятся невозможными.

 Относительно среднерыночной зарплаты, которую должен получать врач в Украине, министр сообщил, что все зависит от количества пациентов, которых врачи будут лечить.

 По его словам, в Европе и во всем мире существует много разработанных принципов, по которым составляются протоколы лечения и оплата труда врача.

 "Исходя из того, что Украина двигается в сторону Европы, мы будем брать те протоколы, которые дадут нам возможность сделать расчет стоимости и зарплат. После этого клиники сами должны решать, сколько платить врачу и медперсоналу. Стандартизация по койко-месту — это зло и вредительство", — сказал Квиташвили.

 "Понятно, что хирург, который за год делает больше операций, нежели его коллега, должен получать больше. Врачи будут зарабатывать, исходя из того, сколько людей они будут лечить", — подытожил он.

Как сообщали "Комментарии", Минздрав уже определил, откуда стартует реформа украинской медицины.

Ранее Квиташвили исключил принудительное страхование и пообещал не сворачивать медреформы в регионах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!