Главная Новости Политика Трехсторонняя контактная группа надеется подписать документ по урегулированию ситуации на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Трехсторонняя контактная группа надеется подписать документ по урегулированию ситуации на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа подготовила документ о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения на Донбассе, который надеется утвердить в субботу в Минске

31 января 2015, 09:29
Поделитесь публикацией:
Трехсторонняя контактная группа надеется подписать документ по урегулированию ситуации на Донбассе

28 января Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями Трехсторонней контактной группы, а именно со специальным представителем председательствующей в ОБСЕ Сербии Хайди Тальявини, представителем Украины Леонидом Кучмой и представителем России, российским послом в Украине Михаилом Зурабовым для обмена взглядами относительно наиболее напряженных вопросов, связанных с деэскалацией ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

"Накануне консультаций в Минске, Трехсторонняя контактная группа пришла к пониманию, что дальнейшие практические шаги должны быть достигнуты: обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения (линии разграничения), как это было согласовано в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года; отсутствия ограничений для поставки основных товаров и гуманитарной помощи в пораженные районы Донецкой и Луганской области, а также по ощутимому прогрессу в освобождении заложников", — отмечается в сообщении.

При этом отмечается, что "документ, который возможно будет подписан в субботу, включает перечень конкретных шагов, которые предназначены обеспечить внедрение этих приоритетных задач, направленных на деэскалацию ситуации. Документ вступил в окончательную форму 29 января".

В этой связи отмечается, что Трехсторонняя контактная группа готова отправиться в Минск в субботу, чтобы провести очередной раунд консультаций и завершить принятие согласованных договоренностей всеми подписантами Минского протокола и меморандума от 5 и 19 сентября соответственно, которые направлены на имплементацию мирного плана Президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщали "Комментарии", ранее Кучма назвал очередную возможную дату встречи в Минске после того, как в "ДНР" и "ЛНР" заявили о ее срыве и назвали новые условия для диалога.

Также стало известно, что США надеются на продолжение встреч контактной группы по Донбассу, а госсекретарь США Джон Керри запланировал приезд в Украину с визитом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!