Главная Новости Политика Яценюк требует убрать «покрывшиеся плесенью» лекарства
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк требует убрать «покрывшиеся плесенью» лекарства

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил главе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергею Бочковскому обновить обязательный список средств по индивидуальной радиационной защите для населения и первоочередных медикаментов

2 февраля 2015, 14:39
Поделитесь публикацией:
Яценюк требует убрать «покрывшиеся плесенью» лекарства

 Об этом он сказал во время выездного заседания ГосЧС в Запорожье, в понедельник, 2 февраля, передают "Украинские новости".

 "Вопрос, который касается регионального резерва медикаментов и медимущества, по данным, которые мне предоставили, составляют только 6% обеспечения", — сказал он.

По его мнению, в первую очередь необходимо выяснить, что такое реальный резерв и реальная потребность.

 "Поэтому, Сергей Станиславович, ваше задание — обновить полностью потребность и методологию. Номенклатуру необходимо обновить. Потому что все то, что у нас валяется годами в Госрезерве, уже покрылось плесенью", — пояснил Яценюк и добавил, что ранее существовали советские стандарты, а на сейчас существует необходимость определить товарную номенклатуру и меторасположение лекарств и средств индивидуальной защиты.

 Кроме того премьер отметил, что по Запорожской области обеспечение средствами индивидуальной защиты в зонах возможного радиационного и химического загрязнения составляет всего 35%, а обеспечение населения бомбоубежищами – 40%, поэтому премьер поручил улучшить эти показатели.

Также, по словам Яценюка, Запорожский регион является одним из наиболее сложных и потенциально опасных областей в стране, поскольку в области находится 33 химических предприятия и 19 радиоактивных объектов.

 Как сообщали "Комментарии", Запорожье подготовилось к реагированию на угрозы безопасности. В частности, на всех территориях области поручено обеспечить готовность к осуществлению оповещения органов управления и сил гражданской защиты, а также населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, информирование о действиях в возможной зоне ЧС.

Напомним, ранее Кабмин ввел режим ЧС в Донецкой и Луганской областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!