Главная Новости Политика Украина лишилась единственного алюминиевого комбината
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина лишилась единственного алюминиевого комбината

Украина окончательно утратила стратегическую алюминиевую отрасль - после полной  остановки в августе 2014 года мощностей Запорожского алюминиевого комбината, суд принял постановление о начале ликвидации ЗАлКа

2 февраля 2015, 18:35
Поделитесь публикацией:
Украина лишилась единственного алюминиевого комбината

Владелец общества – международная группа РУСАЛ считает бесперспективной возможность производить в Украине первичный алюминий и алюминиевую катанку, сообщает "Forbes".

Запорожский окружной административный суд вынес решение о ликвидации юридического лица ПАО "ЗАлК" на основании снижения стоимости чистых активов общества ниже минимального размера уставного капитала, что противоречит действующему законодательству Украины об акционерных обществах.

Выполнить требования украинских законов стратегический инвестор "ЗАлКА" не в состоянии по объективным причинам. В 2005 году правительство Юлии Тимошенко лишило предприятие льготных тарифов на электроэнергию, что привело к потере конкуренции запорожского алюминия на мировых рынках и заоблачным убыткам комбината. Только в течение 2008-2010 годов убытки РУСАЛа в Украине составили $140 млн.

Как сообщили в международной группе, в марте 2009 года инвестор принял решение об оптимизации производства. В режим консервации были выведены три из четырех электролизных цеха. Производить первичный алюминий для внешних рынков при возросшем энергетическом тарифе до 9,7 центов за кВт/ч, против тарифа в 4 цента за кВт/ч, установленного для российских компаний-конкурентов, стало экономически необоснованно. Стоимость украинской продукции втрое превышала цены российского металла.

В 2011 году инвестор был вынужден законсервировать последний электролизный цех и остановить глиноземное производство. С тех пор ЗАлК выпускал только алюминиевую катанку для внутреннего рынка Украины.

В начале 2012 года правительство отвергло взаимовыгодное предложение РУСАЛа относительно возможности возрождения производства первичного алюминия. Проект модернизации и технологического перевооружения ЗАлКа по последним мировым стандартам (в том числе и экологическим), реализация которого позволила бы вдвое увеличить объемы выпуска металла (до 200 тыс. т. в год), был отклонен. 

 В августе 2014 года комбинат полностью остановился. В результате боевых действий на Донбассе ЗАлК полностью потерял спрос на алюминиевую катанку. Более того, дальнейшая работа комбината стала невозможной по причине продолжающегося роста тарифов на электроэнергию и отсутствия реформ относительно создания в Украине благоприятного инвестиционного климата.

Согласно с данными Госстата, в период с января по октябрь прошлого года, объем притока прямых иностранных инвестиций в Украину сократился на $8,5 млрд. Падение ВВП по итогам прошлого года составило 7,5%. Гривна девальвировала более чем на 100%. Инфляция повысила цены на 25%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!