Главная Новости Политика Нацсовет одобрил законопроект Порошенко о судебной реформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет одобрил законопроект Порошенко о судебной реформе

Национальный совет реформ поддержал законопроект №1656 «Об обеспечении права на справедливый суд»

2 февраля 2015, 20:47
Поделитесь публикацией:
Нацсовет одобрил законопроект Порошенко о судебной реформе

 Об этом по итогам заседания совета в понедельник, 2 февраля, заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов, передает "РБК-Украина".

 "Сейчас в парламенте на рассмотрении находятся два законопроекта, которые приняты в первом чтении. Это законопроект №1656 "Об обеспечении права на справедливый суд", который был разработан советом по вопросам судебной реформы при Президенте Украины, и внесенный Президентом на рассмотрение парламента законопроект №1497, который был внесен шестью народными депутатами", — сказал он.

По его словам, задача, стоящая перед Верховной Радой, заключается в согласовании принципиальных положений этих законопроектов, и внести в сессионный зал согласованный законопроект.

"На заседании совета было выдвинуто предложение, чтобы законопроект №1656 был взят за основу. Надеемся, что это предложение, которое было согласовано на заседании Национального совета реформ с участием руководителей парламентских фракций коалиции, будет поддержано также рабочей группой, которая создается на базе парламентского комитета по вопросам правовой политики, который должен наработать законопроект для внесения его ко второму чтению", — уточнил Филатов.

 Он выразил надежду, что парламентские фракции коалиции приложат все усилия для того, чтобы уже в начале следующей недели этот законопроект был подготовлен и внесен на рассмотрение парламента и голосования.

Как сообщали "Комментарии", на заседании Нацсовета Порошенко призвал нардепов принять законопроект о справедливом суде.

Напомним, 13 января на сессии Рады депутаты поддержали законопроект 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд". Ранее президентский законопроект был одобрен профильными комитетами, однако, вызвал резонанс среди депутатов в Раде.

В то же время, сегодня, 2 февраля, глава ВР уже назвал день, когда депутатов и судей лишат неприкосновенности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!