Главная Новости Политика Ющенко представил нового председателя Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко представил нового председателя Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний

31 марта 2005, 15:28
Поделитесь публикацией:
Ющенко представил нового председателя Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний

Президент Украины Виктор Ющенко представил нового председателя Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Василия Кощинца руководителям исправительных учреждений. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Ющенко во время представления заявил, что будет требовать серьезной реформы системы исправительных учреждений и призвал присутствующих руководствоваться в своей работе принципом, что заключенные лишены свободы, но никто не лишил их права быть человеком.

Президент подчеркнул, что во многих местах лишения свободы в Украине отсутствует надлежащий уровень содержания, а сами осужденные часто бывают унижены. Одним из самых главных вопросов, по мнению Президента, остается вопрос, почему в Украине так много осужденных. По словам главы государства, показатель количества осужденных в Украине – один из самых высоких в мире и составляет на 100 тысяч населения 413 заключенных, в то время как в Польше это, соответственно, 211, в Грузии – 147, в Армении – 106, Молдове – 296.

Ющенко убежден, что часто из-за несовершенства законодательства степень наказания не отвечает совершенному преступлению. К решению вопроса о количестве осужденных следует подходить комплексно, изменяя не только социально-экономическую ситуацию в стране, но и принимая изменения к законодательству, убежден Президент. Поэтому, по его мнению, МВД и Министерство юстиции должны провести общее заседание для выработки соответствующих предложений.

Особое внимание Ющенко также уделил медицинским и бытовым условиям содержания заключенных. Президент заявил, что необходимо разработать отдельную программу по борьбе с заболеванием туберкулезом и СПИДом и дал поручение вместе с Министерством здравоохранения разработать график обследования заключенных и предварительно взятых под стражу. Такое обследование, подчеркнул глава государства, должно стать нормой. Кроме того, Президент подчеркнул необходимость систематического проведения профилактических обследований в местах лишения свободы.

Ющенко поручил правительству и Госдепартаменту по исполнению наказаний разработать постановление об утверждении государственной программы приведения норм содержания осужденных к нормам законодательства на 2005-2010 годы и подчеркнул, что даст также поручение своим юристам и советникам внести предложения относительно этой программы. "Мы должны выйти на смену стандартов в пенитенциарной системе, она должна быть цивилизованой", – сказал он. Президент Украины также подчеркнул, что намеревается усовершенствовать работу отдела помилований.

В конце встречи Президент Украины выразил убеждение, что люди, которые работают в пенитенциарной системе, не должны заниматься политикой, и что последние выборы доказали правильность такого мнения.

В свою очередь, Василий Кощинец поблагодарил Президента и сказал, что Украина, начав курс на евроинтеграцию, должна внедрять евростандарты и в пенитенциарной системе, а также выработать комплексную систему ее реформирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!