Главная Новости Политика СБУ признала, что следила за Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ признала, что следила за Гонгадзе

31 марта 2005, 16:29
Поделитесь публикацией:
СБУ признала, что следила за Гонгадзе

Председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявляет, что СБУ проводила слежку за журналистом Георгием Гонгадзе перед его гибелью в 2000 году. Об этом Турчинов сказал на пресс-конференции в четверг, сообщает УНІАН.

“Во время событий, которые предшествовали преступлению, к наблюдению за Георгием была причастна и СБУ”, — сказал Турчинов на пресс-конференции.

Вместе с тем Турчинов сказал, что слежка СБУ прекратилась “за несколько недель” до исчезновения Гонгадзе. “СБУ прекратила наблюдение, и ни одна проверка, которая проводилась прошлым руководством, не доказала, что в день исчезновения за Гонгадзе кто-то был наблюдателем (от СБУ) и не сообщил об этом службе”, — сказал Турчинов.

Он сказал, что относительно исчезновения Гонгадзе “говорить о причастности СБУ нет причин, и это объективная информация”.

Турчинов прибавил, что наблюдение за Гонгадзе было организовано в виде возбуждения оперативно-розыскного дела. “Основания (для слежки) были сомнительные, но формально это было проведено, и в соответствии с этим было наблюдение, которое фиксировалось”, — сказал он.

На вопрос, велась ли слежка по приказу тогдашнего председателя СБУ Леонида Деркача, Турчинов ответил: “Это были руководители СБУ в то время”. На вопрос, докладывало ли СБУ о слежке милиции за Гонгадзе, Турчинов сказал: “Может, они и докладывали, но эта информация не сохранилась”. По словам Турчинова, все материалы, связанные со слежкой СБУ за Гонгадзе, были переданы в Генпрокуратуру по подследственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!