Главная Новости Политика Экс-советник министра здравоохранения заявляет о «кадровом геноциде» в ведомстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-советник министра здравоохранения заявляет о «кадровом геноциде» в ведомстве

1 апреля 2005, 05:24
Поделитесь публикацией:
Экс-советник министра здравоохранения заявляет о «кадровом геноциде» в ведомстве

Экс-советник министра здравоохранения Елена Тринчук обращается к Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой взять под личный контроль проведение кадровой реформы в Министерстве здравоохранения. Об этом она заявила в четверг на пресс-конференции, сообщает УНІАН.

Тринчук просит Ющенко “прекратить кадровый геноцид медицинских кадров в МОЗ, взять под личный контроль проведение кадровой реформы, придерживаясь позиций профессионализма, прозрачности, патриотизма, и избавить Украину от работников, которые уже были обвинены в нецелевом использовании бюджетных средств”. Она заявила, что новый министр здравоохранения Николай Полищук “избавляется от людей с медицинским образованием и научным званием и назначает людей без медицинского образования на руководящие должности в министерстве”.

По словам Тринчук, она, советник министра по вопросам реформирования здравоохранения и внедрения общеобязательного государственного социального медицинского страхования (когда министром был Андрей Пидаев), случайно узнала о факте своего увольнения с работы без предупреждения, без заявления и без компенсации. Она также указала, что в приказе об увольнении, подписанном министром Полищуком, дата увольнения от руки исправлена с 13.03.05 (суббота) на 18.03.05. Тринчук также сказала, что в приказе ссылаются на п.1 ст. 40 Кодекса Законов о труде, постановление Кабинета Министров Украины № 851 от 19.05.99 и ст. 30 Закона Украины “О государственной службе”. Тем не менее, по ее словам, ни один из этих документов не предусматривает увольнение работника — одинокую мать, которая воспитывает несовершеннолетнего ребенка, без предупреждения, без заявления, без компенсации, без сообщения и передачи сведений об уволенном работнике в службу занятости.

Тринчук проинформировала, что “пыталась, ссылаясь на провозглашенные Президентом Украины принципы профессионализма, прозрачности и патриотизма, принимать участие на конкурсных основах в замещении вакантных должностей в МОЗ” и “обратилась с этим предложением к первому заместителю министра и руководителю департамента кадров образования и науки, которые ответили, что все должности в министерстве уже распределены”.

По ее мнению, руководящие должности в МОЗ получили “свои” кадры: “конкурса вообще не было — один кандидат на одну должность”. Тринчук указала, что кое-кто из заместителей министра Полищука вообще не имеет медицинского образования, кое-кто не имеет научного звания.

"Я требую своего увольнения по закону и достойных условий трудоустройства на конкурсных основах. Поэтому вынуждена обратиться в суд, к Уполномоченному ВР по защите прав человека Нине Карпачовой, к профсоюзам, к общественности”, — заявила Тринчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!