Главная Новости Политика В Раде рассказали о «теневых» зарплатах помощников депутатов – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде рассказали о «теневых» зарплатах помощников депутатов – СМИ

Каждый парламентарий имеет право на 31 помощника. Лишь четверо могут работать постоянно, со статусом госслужащих и ставкой (после сокращений она составляет 6 тыс. грн на двоих)

8 февраля 2015, 09:19
Поделитесь публикацией:
В Раде рассказали о «теневых» зарплатах помощников депутатов – СМИ

Скольким подопечным трудиться по совместительству и на общественных началах, определяет сам нардеп, пишут "Вести".

Часть можно трудоустроить по трудовому договору (обычно это 1–2 человека, депутат платит им из своего кармана). "После выборов состав Рады обновился наполовину, осталось много профессионалов — юристов, экономистов, умеющих писать законы. И в ноябре в Раде началась охота на денежных депутатов: большинство предлагали 4–5 тыс. грн вознаграждения, что не соответствует уровню квалификации помощников, — анонимно рассказала "Вестям" одна из помощниц. — Средний уровень оплаты начинается с 10 тыс. грн, и в Раде принято негласно доплачивать даже тем, кто работает на госставке, — разве можно прожить на 3 тыс. грн?" Статус помощника дает определенные привилегии.

"Раньше корочки давали в том числе за вознаграждение, и нередко — случайным людям. Но сейчас документ не дает почти никаких прав, разве что можно входить в парламентские комитеты, местные органы власти. Показывать инспекторам ГАИ как аргумент или на месте — мелкому чиновнику", — пояснил Вячеслав, помощник с 15-летним стажем.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!