Главная Новости Политика Иск Мирославы Гонгадзе принят к рассмотрению в Страсбурге
commentss НОВОСТИ Все новости

Иск Мирославы Гонгадзе принят к рассмотрению в Страсбурге

31 марта 2005, 20:25
Поделитесь публикацией:
Иск Мирославы Гонгадзе принят к рассмотрению в Страсбурге

Иск Мирославы Гонгадзе в Европейский суд по правам человека в Страсбурге принят к рассмотрению. Об этом заявила французская адвокат Мирославы Сильвия Лосинот, сообщает ИМИ.

“Это решение было принято единогласно, и это довольно добрый знак”, – объяснила адвокат. Иск Гонгадзе базируется на статьях 2, 3 и 13 Европейской конвенции по правам человека (нарушение права на жизнь Георгия Гонгадзе, лишение Мирославы права на справедливое судебное разбирательство в Украине и моральные издевательства над потерпевшими в деле об убийстве Георгия).

Иск был подан 16 сентября 2002 года. Относительно сроков, которые понадобились суду для того, чтобы принять или отклонить этот иск, Лосинот указала, что это, к сожалению, “нормальная практика Европейского суда по правам человека, так как суд завален жалобами из всех 54 стран – членов Совета Европы”. По мнению Лосинот, само рассмотрение дела по сути может состояться довольно быстро, и по среднему стандарту вердикт может быть вынесен максимум на протяжении года или раньше.

Мирослава Гонгадзе сказала, что этот иск для нее имеет принципиальное значение. “Я хочу не только расставить точки над “и” в деле об убийстве Георгия, но и создать международный юридический прецедент. Представители власти должны отвечать за свои умышленные преступления или преступную бездеятельность. Я хочу, чтобы люди в Украине не боялись отстаивать свои права, бороться за правду, и если они не найдут правды в украинских судах, есть альтернативный путь — Европейский суд, и дорога к нему уже открыта”, — сказала Мирослава Гонгадзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!