Главная Новости Политика Ющенко: предмет газотранспортного консорциума – наращивание транзитных возможностей Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: предмет газотранспортного консорциума – наращивание транзитных возможностей Украины

1 апреля 2005, 08:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко: предмет газотранспортного консорциума – наращивание транзитных возможностей Украины

Предметом газотранспортного консорциума между Украиной и Россией является не имеющаяся газотранспортная система Украины, а создание перспективных проектов, которые добавляют Украине новые транзитные возможности. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в четверг на пресс-конференции с представителями американских СМИ, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Предметом консорциума не может быть газотранспортная система Украины. Не может быть предметом то, что уже создано и сегодня функционирует", – сказал Виктор Ющенко."Мы будем рассматривать только проекты, связанные с наращиванием нами новых возможностей", – сказал глава государства. В этом русле, по его словам, можно вести речь "о модернизации, реконструкции определенных звеньев газотранспортного коридора". Он также отметил, что перспективы консорциума возрастут, если к нему присоединится Туркменистан.

Говоря о перспективах формирования Украиной газовой самодостаточности, Президент отметил, что "главный продукт, который мы можем добавить для усиления газового баланса, — это стратегический транзит газа через Украину". "Поэтому для нас сегодня актуальны все проекты, которые повышают роль Украины в обеспечении транзитных услуг", – подчеркнул он.

По словам Президента, национальная добыча газа в ближайшие года может увеличиться на четверть. В особенности перспективным является добыча газа украинскими компаниями на территориях других стран. Виктор Ющенко напомнил, что во время его переговоров с туркменским лидером было договорено о возможности таких работ в шельфе Каспийского моря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!